340374-2017 - RésultatsFrance-Grenoble: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maitrise d'œuvre pour la réhabilitation et l'extension du musée Champollion à Vif.
Numéro de référence: F17DCET-MM006
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Cette consultation est organisée selon une procédure concurrentielle avec négociation. Elle est soumise aux dispositions des articles 25-II.3° et 71 à 73 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. À l'issue de la première phase de sélection des candidatures réalisée selon les modalités prévues au présent règlement, les candidats sélectionnés auront à produire lors d'une seconde phase un mémoire technique et une proposition financière. Cette seconde phase fera l'objet d'un règlement de consultation remis aux candidats retenus, qui précisera notamment le lieu, la date et l'heure limite de remise des prestations. Le tènement immobilier de la maison Champollion situé 46-47 rue Champollion, 38450 Vif est composé de trois corps de bâtiments sur un terrain de 2ha 45a. Le projet consiste d'une part à réhabiliter les bâtiments existant pour une surface globale de 850 m2 et d'autre part à créer environ 300 m2 de surface supplémentaire.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Cf caractéristiques principales.