340924-2023 - Mise en concurrenceFrance-Carbon-Blanc: Services de réparation et d'entretien de chauffage central
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché d'exploitation des installations thermiques de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de climatisation et de ventilation des bâtiments communaux de la Ville de Carbon-Blanc
Numéro de référence: 2023-VDCB-0003
II.1.2.
Code CPV principal
50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne le marché d'exploitation des installations thermiques de chauffage, d'eau chaude sanitaire, de climatisation et de ventilation des bâtiments communaux de Carbon Blanc
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central, 50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché est de type : mt/mti " Marché Forfait Température - intéressement " (pour les sites au gaz naturel) ; pf/pfi " Prestation - forfait - intéressement " (pour les sites en électricité).
il comprend les prestations :
- P1 - fourniture du combustible ;
- P2 - maintenance et entretien courant ;
- P3 - gros entretien et renouvellement.
Comprenant:
Production de chauffage et d'eau chaude sanitaire y compris installations solaires thermiques ;
- Traitement du fluide caloporteur ;
- Équipements de traitement de l'eau ;
- Traitement de l'ecs ;
- Tous les disconnecteurs des sites présents sur les installations thermiques ;
- Prestations annexes (aérothermes ou similaire, radiants gaz, Centrales d'air) ;
- Climatisation et PAC ;
- Ventilation (VMC : Ventilation Mécanique Contrôlée, CTA : Centrales de Traitement d'air).
Liste non exhaustive
La visite sur site est obligatoire dans le cadre de la présente consultation.
la candidature sera déclarée irrégulière si le soumissionnaire ne produit pas l'attestation de visite signée.
Deux visites de site sont prévues dans le cadre du présent appel d'offres : elle se dérouleront pour " l'intégralité des sites " aux dates suivantes :
Le 15/06/2023 de 9 h 00 à 12h00 devant l'hôtel de Ville.
Le 20/06/2023 de 9 h 00 à 12h00 devant l'hôtel de Ville.
Inscription obligatoire auprès de la plateforme de dématérialisation : https://marchespublics.bordeaux-metropole.fr avant les dates de visite