34112-2020 - RésultatsFrance-Lyon: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission d'études, de conseil et d'expertise pour le suivi, l'évolution et la mise en œuvre opérationnelle du projet de développement urbain et durable du quartier de Lyon Part-Dieu
Numéro de référence: 19009-MA
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la réalisation d'une mission d'études, de conseil et d'expertise pour la suivi, l'évolution et la mise en œuvre opérationnelle du projet de développement urbain et durable du quartier de Lyon Part-Dieu.
Le marché est un accord-cadre mono-attributaire d'un montant minimum de 1 000 000 EUR (HT) et d'un montant maximum de 3 500 000 EUR (HT).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le contenu des missions est le suivant:
— animation des outils du plan de référence V3,
— production des cadrages,
— mission d'architecte en chef spécifique,
— animation d'ateliers thématiques de conception et de suivi des projets immobiliers,
— production des éléments nécessaires à l'évolution réglementaire (PLU) et/ou aux montages opérationnels,
— rédaction de la programmation sur les espaces publics ou privés à usage public du temps 2 du projet,
— mise en œuvre de la programmation et de l'animation de la stratégie commerciale, de services, d'hôtellerie et d'équipements,
— mise en œuvre et suivi de la stratégie de développement durable,
— mise en œuvre et suivi du plan lumière,
— mise en œuvre et suivi de la programmation habitat,
— mise en œuvre et suivi de la stratégie et de la programmation économique,
— accompagnement à la mise en place de consultation d'opérateurs immobiliers,
— expertise déplacements, circulation, stationnement, logistique urbaine.