Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marchespublics.grandest.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: autre adresse:
Nom officiel: La Région Grand Est
Adresse postale: Maison de la région à Strasbourg — direction de la commande publique — services des marchés de la formation professionnelle — Mme Véronique Rouault
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Affaire 17s0655: programme régional de formation professionnelle continue en faveur des détenus pour l'année 2018.
Numéro de référence: 17S0655
II.1.2.
Code CPV principal 80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Programme régional de formation professionnelle continue en faveur des détenus pour l'année 2018.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 1 935 558,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Agriculture viticulture paysage — Oermingen
Lot nº: 180564
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
Agriculture viticulture paysage — Oermingen.
Agriculture viticulture paysage — Villenauxe
Lot nº: 180585
Agriculture viticulture paysage — Villenauxe.
Agriculture viticulture paysage — Montmedy
Lot nº: 180608
Agriculture viticulture paysage — Montmedy.
Artisanat — Villenauxe
Lot nº: 180590
Artisanat — Villenauxe.
Artisanat — Saint-Mihiel
Lot nº: 180593
Artisanat — Saint-Mihiel.
Artisanat 2 — Saint-Mihiel
Lot nº: 180594
Artisanat 2 — Saint-Mihiel.
Hôtellerie restauration tourisme — Saint-Mihiel
Lot nº: 180596
Hôtellerie restauration tourisme — Saint-Mihiel.
BTP — Oermingen
Lot nº: 180565
BTP — Oermingen.
BTP — Mulhouse
Lot nº: 180571
BTP — Mulhouse.
BTP — Ensisheim
Lot nº: 180576
BTP — Ensisheim.
BTP — Charleville
Lot nº: 180577
BTP — Charleville.
BTP — Troyes
Lot nº: 180581
BTP — Troyes.
BTP — Villenauxe
Lot nº: 180583
BTP — Villenauxe.
BTP 2 — Villenauxe
Lot nº: 180586
BTP 2 — Villenauxe.
BTP — Chalons
Lot nº: 180587
BTP — Chalons.
BTP 3 — VILLENAUXE
Lot nº: 180591
BTP 3 — VILLENAUXE.
BTP — Nancy
Lot nº: 180598
BTP — Nancy.
BTP 2 — Nancy
Lot nº: 180601
BTP 2 — Nancy.
BTP — Sarreguemines
Lot nº: 180603
BTP — Sarreguemines.
BTP — Montmedy
Lot nº: 180606
BTP — Montmedy.
BTP 2 — Montmedy
Lot nº: 180607
BTP 2 — Montmedy.
BTP — Metz
Lot nº: 180610
BTP — Metz.
BTP — Épinal
Lot nº: 180612
BTP — Épinal.
BTP — Ecrouves
Lot nº: 180613
BTP — Ecrouves.
BTP 2 — Ecrouves
Lot nº: 180614
BTP 2 — Ecrouves.
BTP 3 — Ecrouves
Lot nº: 180615
BTP 3 — Ecrouves.
BTP 4 — Ecrouves
Lot nº: 180616
BTP 4 — Ecrouves.
Commerce — Nancy
Lot nº: 180597
Commerce — Nancy.
Commerce 2 — Nancy
Lot nº: 180599
Commerce 2 — Nancy.
Hôtellerie restauration tourisme — Strasbourg
Lot nº: 180566
Hôtellerie restauration tourisme — Strasbourg.
Hôtellerie restauration tourisme — Mulhouse
Lot nº: 180575
Hôtellerie restauration tourisme — Mulhouse.
Hôtellerie restauration tourisme — Reims
Lot nº: 180578
Hôtellerie restauration tourisme — Reims.
Hôtellerie restauration tourisme — Troyes
Lot nº: 180580
Hôtellerie restauration tourisme — Troyes.
Hôtellerie restauration tourisme — Chaumont
Lot nº: 180588
Hôtellerie restauration tourisme — Chaumont.
Hôtellerie restauration tourisme — Chalons
Lot nº: 180589
Hôtellerie restauration tourisme — Chalons.
Hôtellerie restauration tourisme 2 — Chalons
Lot nº: 180592
Hôtellerie restauration tourisme 2 — Chalons.
Hôtellerie restauration tourisme — Nancy
Lot nº: 180602
Hôtellerie restauration tourisme — Nancy.
Industrie mécanique maintenance 1 — Oermingen
Lot nº: 180562
Industrie mécanique maintenance 1 — Oermingen.
Industrie mécanique maintenance 2 — Oermingen
Lot nº: 180563
Industrie mécanique maintenance 2 — Oermingen.
Industrie mécanique maintenance — Toul
Lot nº: 180604
Industrie mécanique maintenance — Toul.
Service aux entreprises — Strasbourg
Lot nº: 180569
Service aux entreprises — Strasbourg.
Service aux entreprises 2 — Strasbourg
Lot nº: 180570
Service aux entreprises 2 — Strasbourg.
Service aux entreprises — Colmar
Lot nº: 180572
Service aux entreprises — Colmar.
Service aux entreprises — Mulhouse
Lot nº: 180574
Service aux entreprises — Mulhouse.
Service aux entreprises — Chalons
Lot nº: 180579
Service aux entreprises — Chalons.
Service aux entreprises — Saint-Mihiel
Lot nº: 180595
Service aux entreprises — Saint-Mihiel.
Service aux entreprises — Nancy
Lot nº: 180600
Service aux entreprises — Nancy.
Service aux entreprises — Metz
Lot nº: 180609
Service aux entreprises — Metz.
Service aux entreprises — Épinal
Lot nº: 180611
Service aux entreprises — Épinal.
Service aux entreprises — Bar le Duc
Lot nº: 180617
Service aux entreprises — Bar le Duc.
Transport logistique — Oermingen
Lot nº: 180567
Transport logistique — Oermingen.
Transport logistique — Strasbourg
Lot nº: 180568
Transport logistique — Strasbourg.
Transport logistique — Chaumont
Lot nº: 180582
Transport logistique — Chaumont.
Transport logistique — Villenauxe
Lot nº: 180584
Transport logistique — Villenauxe.
Transport logistique — Toul
Lot nº: 180605
Transport logistique — Toul.