342608-2024 - Résultats
France – Viande – Fourniture de viandes et volailles fraîches
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de viandes et volailles fraîches
Description: L'accord-cadre concerne des prestations relatives à la fourniture (achat) et à la livraison (sur le site de l'acheteur) de viandes et volailles fraîches. Cet approvisionnement en denrée alimentaires de qualité, avec un objectif de développement durable défini, s'inscrit dans le respect des dispositions légales et règlementaires en vigueur telles que notamment définies par la loi n°2018-938 du 30 octobre 2018 pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous, dite "loi EGALIM", et par ses textes d'application qui ont donné lieu à codification dans le code rural et de la pêche maritime (Cf. CCTP). Les prestations sont réparties en 8 lots. Chaque lot donnera lieu à un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel spécifique au sens des articles R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique.
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure d'appel d'offres ouvert européen
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 15110000 Viande
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Viande fraîche de boeuf
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé en valeur à 200 000 euros HT
Identifiant interne: V24011
Nomenclature complémentaire (cpv): 15111100 Viande de bœuf
Options:
Description des options: L'accord-cadre pourra être reconduit 2 fois, soit pour une durée de 3 ans maximum. La reconduction est tacite.
Lot: LOT-0002
Titre: Viande fraîche de veau
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé ne valeur à 300 000 euros HT
Identifiant interne: V24012
Nomenclature complémentaire (cpv): 15111200 Viande de veau
Lot: LOT-0003
Titre: Viande fraîche d'agneau
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé en valeur à 50 000 euros HT
Identifiant interne: V24013
Nomenclature complémentaire (cpv): 15115100 Viande d'agneau
Lot: LOT-0004
Titre: Volaille fraîche de poulet et de dinde issue de la filière nutrition oméga 3 ou équivalent
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé ne valeur à 200 000 euros HT
Identifiant interne: V24014
Nomenclature complémentaire (cpv): 15112130 Poulets, 15112120 Dindes
Lot: LOT-0005
Titre: Volaille fraîche et marinée de dinde
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé ne valeur à 100 000 euros HT
Identifiant interne: V24015
Nomenclature complémentaire (cpv): 15112120 Dindes
Lot: LOT-0006
Titre: Volaille fraîche autre que dinde et poulet
Identifiant interne: V24016
Nomenclature complémentaire (cpv): 15112100 Volaille fraîche
Lot: LOT-0007
Titre: Viande fraîche de porc de qualité type fermière
Identifiant interne: V24017
Nomenclature complémentaire (cpv): 15113000 Viande de porc
Lot: LOT-0008
Titre: Viande fraîche de porc
Description: Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel fixé ne valeur à 50 000 euros HT
Identifiant interne: V24018