2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de services pour la création de l'Orée sur la commune de Cervières Lot n° 15 : Aménagements scénographiques, mobilier et équipements numériques
Description: Le projet de travaux consiste en la réhabilitation de deux bâtiments pour le redéploiement du Musée des grenadières, et comprend notamment : - Réhabilitation de l'ancienne colonie - Démolition de l'ancienne grange - Construction d'un bâtiment neuf à l'emplacement de l'ancienne grange démolie Le projet comportera ainsi la création d'un musée (création d'une réserve pour les oeuvres, espaces bureaux, espace accueil/boutique, exposition temporaire, exposition permanente, CIAP (centre d'interprétation de l'architecture et des paysages), une salle de médiation, une textilerie, la création d'un local artisan. Le complexe créé sera un ERP de 5ème catégorie, de type Y, R, L et M. Les deux lots de cette consultation sont en corrélation directe avec la consultation de travaux lancée pour cette même opération. Les lots scénographiques ont pour objet de créer les aménagements scénographiques, le mobilier, les équipements numériques ainsi que les productions audiovisuelles et numériques des expositions
Identifiant interne: 24LFBAT056
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92521000 Services de musées
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-52889
Options:
Description des options: La consultation comporte 2 prestations supplémentaires éventuelles