344340-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en logiciels – Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrages pour la mise en oeuvre de projets informatiques
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrages pour la mise en oeuvre de projets informatiques
Description: Les prestations concerneront les domaines suivants : audit de systèmes d'information, étude avant-projet, accompagnement dans la définition, le choix et la mise en oeuvre d'une solution. La prise en charge de ces projets nécessite de disposer de compétences techniques, fonctionnelles et de gestion de projet. La présente consultation en appel d'offres restreint est soumise aux dispositions des articles L2120-1 3°, L2124-1, L2124-2, R2124-1, R2124-2 2°, et R2161-6 à R2162-11 du code de la commande publique. La consultation se déroule en deux phases. La 1ère étape sous forme d'avis d'appel public à la concurrence a pour but d'arrêter la liste des candidats admis à présenter une offre (le dossier offre est transmis dès cette étape pour l'information des candidats). Aucune offre ne sera acceptée pendant la phase candidature. A l'issue de la date limite de réception des candidatures, le Département examine ces dernières et retient les cinq meilleures sous réserve d'un nombre suffisant. Les critères retenus pour le jugement des candidatures sont les suivants : 1 - Capacité technique notée sur 4 Points, - Effectifs 2 - Capacité Financière notée sur 2 points, - Chiffre d'affaire de l'entreprise 3 - Capacité professionnelle notée sur 10 points, et jugée sur la base des fiches références et des CV - L'indication des titres d'études et professionnels du candidat ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de prestation de services de même nature que celle du marché public (4 points) - Références collectivités (3 points) - Références hors collectivités (3 points) La 2ème phase (offre) permettra aux 5 candidats admis de déposer une offre
Identifiant interne: 24FS-DAJCP-2151-X
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72266000 Services de conseil en logiciels
Nomenclature complémentaire (cpv): 72266000 Services de conseil en logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-52831