34522-2020 - RésultatsFrance-Marseille: Services d'entretien d'ascenseurs
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance des ascenseurs de l'Université d'Aix-Marseille
Numéro de référence: AMU110-2019
II.1.2.
Code CPV principal
50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la maintenance préventive (conduite et entretien) et corrective (dépannages et travaux) des matériels et équipements d'ascenseurs, monte charges et monte livres de l'Université Aix-Marseille (Aix-Marseille Université ou AMU).
La consultation est décomposée comme indiqué ci-dessous:
— lot nº 1: sites de Marseille, Aix-en-Provence, la Ciotat, Salon de Provence, Avignon et Arles, — lot nº 2: pôle universitaire de Gap et IUT Digne-les-bains.
Ce lot ne fait pas partie de la présente consultation. Conformément à l'article R. 2123-1 du code de la commande publique, l'université a décidé de mettre en Ĺ“uvre une procédure adaptée pour le lot 2 « Pôle Universitaire de Gap et IUT Digne-les-Bains» en 2019 (ce lot comporte un seuil maximum annuel de 4 000 EUR HT.
Description: la description des prestations est décrite dans le CCTP et ses annexes.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot no 1: sites de Marseille, Aix-en-Provence, la Ciotat, Salon de Provence, Avignon et Arles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet la maintenance préventive (conduite et entretien) et corrective (dépannages et travaux) des matériels et équipements d'ascenseurs, monte charges et monte livres de l'université Aix-Marseille (Aix-Marseille Université ou AMU). Ces prestations d'entretien comprennent les opérations et le remplacement des pièces minimales prévues par l'arrêté du 18.11.2004. La liste est étendue aux ascenseurs hydrauliques comme indiqué dans l'annexe 3 du CCTP. Les actions du titulaire se déroulent dans des Établissements recevant du public (ERP) et des Immeubles de grande hauteur (IGH). Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande en application des dispositions des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique (il s'agit de la nouvelle dénomination du «marché à bon de commande conclu avec un opérateur économique»). L'accord-cadre ne comporte pas de seuil minimum, ni de seuil maximum. La description des prestations est décrite dans le CCTP et ses annexes.