345682-2026 - Résultats
France – Distribution de gaz et services connexes – DPCI DPRI 2026 2031: marché de dépose pose de compteurs industriels et de régulateurs industriels
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: DPCI DPRI 2026 2031: marché de dépose pose de compteurs industriels et de régulateurs industriels
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule). Volumétrie globale prévisionnelle:111 587 adresses/actes à traiter sur le territoire national. Zones: Nationale avec différents lots au nombre de 8 lots. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande mono ou multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée globale du marché: 41 313 319€ HT. Valeur maximale estimée du marché : 87 630 907€ HT. Pour chaque lot, il est demandé un Chiffre d'affaires minimum pour pouvoir candidater.
Avis précédent: 441701-2025
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 65200000 Distribution de gaz et services connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1: IDF OUEST PARIS
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions Volumétrie globale prévisionnelle:18 693 adresses/actes estimés à traiter sur la zone IDF OUEST et PARIS. Zones: IDF OUEST et PARIS. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 7 220 250€ HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 16 246 355€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 203 375,05 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisés dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée:" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 203 375,05 € HT minimum est bien demandée.
Options:
Description des options: Option de reconduction de 3 fois 12 mois
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2: IDF EST PARIS
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:17 883 adresses/actes estimés à traiter sur la zone IDF EST et PARIS. Zones: IDF EST et PARIS. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 6 907 015 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 16 246 355€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 151 169,15 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 151 169,15 € HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0003
Titre: LOT 3: NORD OUEST
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:17 550 adresses/actes estimés à traiter sur la zone NORD OUEST. Zones: Hauts de France et Normandie. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 6 355 138 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 10 148 485€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 059 190 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire. Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 059 190 € HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0004
Titre: LOT 4: EST
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:22 411 adresses/actes estimés à traiter sur la zone EST. Zones: Bourgogne Franche Comté, Champagne, Est 4 frontières. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 7 360 790 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 11 103 229 € HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 226 798 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 1 226 798 € HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0005
Titre: LOT 5: SE PACA
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:11 762 adresses/actes estimés à traiter sur la zone Sud Est PACA (SE PACA). Zones: Provences Alpes Côtes d'Azur. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 4 613 765 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 8 438 262€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 768 961 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire. Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 768 961 € HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0006
Titre: LOT 6: SE AURA
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:6 378 adresses/actes estimés à traiter sur la zone Sud Est AURA (SE AURA). Zones: Auvergne Rhône Alpes. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 2 501 836 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 8 438 260€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 416 973€ HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire. Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 416 973€ HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0007
Titre: LOT 7: SUD OUEST (SO)
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels. A la différence des autres lots, et Dans le cadre de la consultation, une tarification (lors de la phase AO pour les entreprises candidates retenues uniquement) pour les opérations de maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule) sera demandée dans le cadre d'une prestation supplémentaire éventuelle. Cette prestation supplémentaire éventuelle (PSE) sera affermie ou non au moment de la contractualisation. GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:3 500 adresses/actes estimés à traiter sur la zone Sud ouest (SO). Zones: Sud Ouest. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande mono-attributaire. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 1 444 892 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 7 985 498€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 240 815 € HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire. Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 240 815€ HT minimum est bien demandée.
Lot: LOT-0008
Titre: LOT 8: CENTRE OUEST (CO)
Description: Les prestations confiées à l’Entreprise concernent les visites préliminaires, la dépose / pose de compteurs de gaz industriels, la maintenance préventive des postes de livraison client, la dépose / pose de régulateur associée à la DPCI (couplage DPCI-DPRI) ou la dépose / pose de régulateur non associée à la DPCI (DPRI seule).GRDF est organisé en 6 régions: https://www.grdf.fr/institutionnel/grdf/organisation/gouvernance-grdf-regions. constituée de plusieurs Direction intervention Exploitation Maintenance ou DIEM au sein de ces 6 régions. Volumétrie globale prévisionnelle:13 410 adresses/actes estimés à traiter sur la zone centre ouest (CO). Zones: Centre Ouest. Durée marché du 01/01/2026 au 31/12/2028 avec 3 périodes d'un an de reconduction possible pour l'ensemble des lots- Forme Marché: Accord cadre à bons de commande multi-attributaires avec la répartition des volumes selon la règle des parts de marché et selon le lot concerné. Engagement GRDF: engagement minimum en volumétrie sur la durée ferme de l'accord cadre. Une réunion de présentation du marché sera réalisé auprès des candidats retenus. Valeur estimée du lot hors TVA: 4 909 634 € HT. Valeur maximale de l'accord cadre: 9 024 464€ HT. Les éléments suivants seront analysés: les capacités économiques, financières, viabilités de l'entreprise et capacité technique. Pour la capacité économique, financières, viabilité entreprise: Fourniture de la liasse fiscale sur les 3 dernières années (2022/2023/2024)/Le chiffre d'affaires HT des prestations réalisées concernant l'objet de la consultation sur les 3 dernières années. Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 818 272€ HT minimum. Evolution du résultat d'exploitation sur les 3 dernières années (2022/2023/2024). Capitaux propres / capital social sur les 3 dernières années (2022 2023 2024) Pour la capacité technique et professionnelle: Références sur les 3 dernières années (max 5) / Descriptif de la prestation, Client, Volumes financiers du contrat, durée du contrat, lieu(x) d'exécution, clés de succès et difficultés rencontrées/Les éléments sont à compléter dans le fichier "Cadre de réponse_DPCI DPRI 2026 2031" à télécharger sur la plateforme SECOIA:https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm Fourniture des effectifs sur les 3 dernières années ( effectifs annuels total, annuels internes, annuels externes, annuels en insertion par l'activité économique) Documents administratifs attendus: Assurance de responsabilité civile professionnelle couvrant les activités professionnelles en rapport avec l’objet de la consultation/Extrait K-BIS de moins de 3 mois/ Formulaire DC1 ou lettre de candidature, comprenant une déclaration sur l’honneur que le candidat n’entre dans aucun cas des cas d’exclusion de soumissionner à un marché public conformément à l’article R.2143-3 1° du code de la commande publique/Formulaire DC2, comportant l’ensemble des renseignements et documents demandés au titre des sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3./Copie du jugement d’ouverture du redressement judiciaire, si le candidat fait l’objet d’une telle procédure/Numéro SIREN/Attestation de régularité fiscale datant de moins de 6 mois/ Attestation de régularité sociale datant de moins de 6 mois/Pouvoirs habilitant le signataire à engager le candidat individuel ou chaque membre du groupement/Engagement exactitude des réponses si le candidat s’appuie sur les capacités d’autres opérateurs économiques, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu’il en disposera pour l’exécution du marché/En cas de groupement ou de sous-traitance, les pièces énumérées au sections III.1.1, III.1.2 et III.1.3 doivent être produites pour chaque membre du groupement ou des sous-traitants. L'ensemble des éléments à remettre sont sur la plateforme SECOIA :plateforme SECOIA :https://externe.secoia.grdf.fr/portal/web/portal,login,mvc,MVCPortalLogin.vm . Références GRDF : GRDF_AO_329975 Formalisme des groupements autorisé dans le cadre de la co-traitance: conjointe avec mandataire solidaire. Attention : Sur la plateforme Secoia de remise des candidatures de GRDF, suite à une erreur, merci de ne pas tenir compte de la mention indiquée :" Le prestataire devra justifier d'un Chiffre d'affaires correspondant à 2 fois le montant HT du lot concerné". Pour la sélection des candidatures, la Justification d'un Chiffre d'affaires HT minimum correspondant au montant annuel du lot concerné soit 818 272 € HT minimum est bien demandée.