2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de construction de la Station de Traitement des Eaux Usées et de Valorisation Energétique (STEU VE), y compris les infrastructures associées de transfert des effluents
Description: La procédure est un appel d'offres ouvert. Les marchés de travaux comprendront : - La construction d'une Station de Traitement des Eaux Usées et Valorisation Energétique (STEU VE) d'une capacité de 54 000 Équivalents Habitants (EH), avec méthanisation des boues. Le projet inclut la démolition de la station de traitement actuelle. - L'adaptation / le recalibrage des Postes de Refoulement (PR) principaux du réseau, - La création des réseaux associés : Collecteur de transfert des effluents desservant le nouveau site ; Collecteur de rejet au Fier ; Prolongation du réseau d'eau potable jusqu'au nouveau site ; Déviation des conduites de refoulement des postes principaux du réseaux ; Réseaux gravitaires associés ; Fourreaux et chambres nécessaires à la pose de fibre optique
Identifiant interne: 2024RTS07PE
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Station de traitement des eaux usées et de valorisation énergétique (STEU VE), dont Filière de traitement des eaux et des boues (y compris digestion anaérobie et épuration du biogaz avant injection sur le réseau) et bâtiment administratif
Description: Le lot n°1 de la présente consultation comprend les études et les prestations nécessaires à la réalisation des travaux conformément aux garanties souscrites par le Titulaire. Il comprend également la mise au point, la mise en régime, l'observation en marche industrielle des nouvelles installations et leur conduite durant les essais de garantie. Il est décomposé en tranches comme suit : - une tranche ferme ; - 4 tranches optionnelles. Les soumissionnaires pourront proposer une seule solution technique variante dans le respect des conditions fixées au règlement de la consultation
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées, 45111100 Travaux de démolition, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
Lot: LOT-0002
Titre: Postes et conduites de relevage ou de refoulement
Description: Le lot n°2 n'est pas décomposé en tranches
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45111100 Travaux de démolition, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
Lot: LOT-0003
Titre: Conduites gravitaires et ouvrages associés
Description: Le lot n°3 n'est pas décomposé en tranches. Il comprend une variante obligatoire à l'initiative de l'acheteur. Toutefois les variantes à l'initiative des soumissionnaires ne sont pas autorisées
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées, 45111100 Travaux de démolition, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées