Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'études qualitatives et quantitatives auprès des différents publics dans le domaine de la santé et suivi du terrain de ces études.
Numéro de référence: 2017-009
II.1.2.
Code CPV principal 79311200 Services de réalisation d'enquêtes
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre de ses missions santé publique France enrichit son expertise concernant les problèmes de santé de la population à prévenir mais aussi les connaissances, attitudes, comportements et attentes des français vis-à-vis de leur santé. Parmi ses activités figure la réalisation d'études et d'évaluations. Le marché est composé de 4 lots.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Réalisation d'études qualitatives auprès de différents publics dans le domaine de la santé
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79311200 Services de réalisation d'enquêtes, 79320000 Services de sondages d'opinion
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de prétests de créations publicitaires, de documents, d'outils média, d'études exploratoires qualitatives, d'enquêtes spécifiques sur un domaine de santé.
Les publics concernés sont le grand public ou des publics particuliers.
Réalisation d'études quantitatives par quotas ad hoc ou omnibus auprès de différents publics dans le domaine de la santé
Lot nº: 2
Les enquêtes quantitatives par quotas peuvent être des enquêtes ad hoc ou omnibus. Il s'agit notamment de vagues de tracking auprès d'un panel d'internautes, d'enquêtes d'opinion ou de comportements, d'enquêtes de santé auprès de sujets souffrant de certaines pathologies, de prétests et posttests de campagnes...
Les enquêtes ad hoc concernent différentes populations: grand public ou publics particuliers.
Réalisation d'enquêtes quantitatives aléatoires dans le domaine de la santé auprès de différents publics dans le domaine de la santé
Lot nº: 3
Il s'agit d'enquêtes quantitatives dont le mode de recueil est aléatoire portant sur des thèmes et des comportements de santé variés. Il s'agit d'enquêtes en population générale et/ou auprès des publics particuliers, auprès d'échantillons importants (15 000 /20 000 interviewés).
Réalisation de suivi de terrains d'études qualitatives et quantitatives par téléphone et en face à face
Lot nº: 4
Il s'agit du suivi de terrain des études et enquêtes réalisées pour santé publique France par d'autres prestataires, soit par une présence physique auprès des enquêteurs et de leurs chefs d'équipe dans le cas d'une enquête téléphonique, soit en se rendant auprès des enquêteurs sur un nombre de points d'enquêtes dans le cas d'une étude en face-à-face, en focus-group ou d'études d'observation.