347370-2022 - Mise en concurrenceFrance-Vincennes: Services de contrôle légal des comptes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission légale de commissariat aux comptes
Numéro de référence: Daf2022-06
II.1.2.
Code CPV principal
79212300 Services de contrôle légal des comptes
II.1.4.
Description succincte
Le présent contrat a pour objet une mission de commissariat aux comptes en application des dispositions des articles 135 et 136 de la loi de sécurité financières n° 2003-706 du 01 août 2003 et des textes réglementaires la précisant.
le présent contrat est alloti.
lot n°1 : Certification légale des comptes du Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de dommages (Fgao) et de 4 Sci (Sociétés Civiles Immobilières)
lot n°2 : Certification légale des comptes du Fonds de garantie des actes de terrorisme et d'autres infractions (Fgti)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les candidats pourront se positionner sur les deux lots, néanmoins, en application de l'article L.2113-10 du code de la commande publique, un lot maximum pourra être attribué à un seul candidat. Par dérogation à cette dernière disposition, dans le cas où un seul et même candidat se positionne sur les deux lots, alors les deux lots pourront lui être attribués
II.2.
Description
II.2.1.
Certification légale des comptes du Fonds de Garantie des Assurances Obligatoires de dommages (Fgao) et de 4 Sci (Sociétés Civiles Immobilières)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
-L'exercice de commissariat aux comptes du Fgao sera relatif aux exercices 2024 à 2029 ;
-L'exercice de commissariat aux comptes de la Sci Fg Immobilier sera relatif aux exercices 2023 à 2028 ;
-L'exercice de commissariat aux comptes de la Sci Fg Corporate sera relatif aux exercices 2023 à 2028 ;
-L'exercice de commissariat aux comptes de la Sci Fg Patrimoine solidaire sera relatif aux exercices 2024 à 2029 ;
-L'exercice de commissariat aux comptes de la Sci Fg Praetorium sera relatif aux exercices 2025 à 2030.
Certification légale des comptes du Fonds de garantie des actes de terrorisme et d'autres infractions (Fgti)
Lot nº: 2
-L'exercice de commissariat aux comptes du Fgti sera relatif aux exercices 2023 à 2028