347654-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en ingénierie de l'environnement – Assistance à maitrise d'ouvrage - Volet environnemental : 2024-2031 - Phase candidature
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance à maitrise d'ouvrage - Volet environnemental : 2024-2031 - Phase candidature
Description: Ce marché concerne des prestations de type ingénierie environnementale. Il s'agit globalement d'assurer une assistance environnementale (AMO environnemental), pour : - La réalisation d'études préalables aux travaux d'aménagement de domaine skiable divers : pistes de ski, remontées mécaniques, neige de culture, bâtiments, aménagements divers, … - La mise en place et le suivi des mesures environnementales telles que l'évolution des lisières des layons, suivi zone humide, espèces protégées, revégétalisation, … - La gestion et le suivi de l'Observatoire de l'Environnement des domaines skiables de Méribel-Mottaret et Courchevel. Le précédent accord-cadre référencé 2020S3V028MC00 se termine en effet le 30.11.2024, mais devra certainement être clos par anticipation, car il est en passe d'atteindre le montant maximum contractuel
Identifiant interne: 2024S3V014-FC00
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 90713000 Services de conseils environnementaux
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1481323