348307-2018 - RésultatsFrance-Marseille: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction de 2 ouvrages d'art pour le franchissement de l'Huveaune (boulevard Urbain Sud à Marseille Section Florian / Verdillon — 10e arrondissement)
Numéro de référence: 71170178
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Marché de conception et réalisation passé sous la forme d'une PCN en application d'une part des dispositions des articles 33 et 42 1º b de l'ordonnance nº 2015-899 et d'autre part des dispositions des articles 25 II 3º, 71 à 73 et 91 du décret nº 2016-360.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Le critère valeur technique a été apprécié au regard du mémoire technique en fonction du (des) sous critère(s) pondéré(s) indiqué(s) ci-dessous:
— sous-critère A: description technique des ouvrages et de leur mise en Ĺ“uvre: 60 %
— sous-critère B: entretien et durabilité des ouvrages, empreinte carbone: 40 %