348559-2019 - Mise en concurrenceFrance-Évreux: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Consultation relative à une concession de service public pour la conception, la réalisation et l'exploitation
Numéro de référence: 2019-20
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
La procédure vise à l'attribution d'un contrat de concession au sens de l'article L. 1411-1 du CGCT et L. 1121-1 du code de la commande publique portant sur la conception, le financement, la construction et l'exploitation d'un centre de tri à vocation départementale d'une capacité minimale de 24 000 t, ainsi qu'à l'exploitation et au démantèlement du centre de tri actuellement exploité par le SETOM.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 35 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 45222100 Travaux de construction d'usines de traitement des déchets, 45111300 Travaux de démantèlement
II.2.4.
Description des prestations
Il appartient au concessionnaire:
— d'effectuer les études et d'assurer pour son compte les procédures administratives nécessaires à la réalisation du nouveau centre de tri,
— de réaliser sous sa maîtrise d'ouvrage et à ses frais exclusifs les travaux relatifs à la réalisation du nouveau centre de tri et au démantèlement du centre de tri actuel sur les zones nécessaires à son projet,
— de prendre en charge le financement des études et des installations et équipements
— d'assurer l'exploitation du centre de tri actuel et l'exploitation du futur centre de tri.