349285-2017 - RésultatsFrance-Tremblay-en-France: Travaux de construction d'aires de manœuvre pour avions
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Groupe ADP — Airside T2A Lot 14A- Infrastructure, Électricité.
Numéro de référence: SPA011623
II.1.2.
Code CPV principal
45235300 Travaux de construction d'aires de manœuvre pour avions
II.1.4.
Description succincte
Le projet se situe au terminal 2 A (UO CDGA) de l'Aéroport Paris-Charles de Gaulle. Il consiste à optimiser le stationnement avion sur les aires contact et large du terminal 2 A en augmentant les capacités d'accueil des postes suivants:
A32/34/36/38;
A02/04/06/08/10/12/14;
A01/03.
À noter un passage en capacité code F sur le poste A04 (sans création de troisième passerelle).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le projet comprend notamment:
— déplacement des bouches d'avitaillement oléo réseau,
— dépose des passerelles semi fixes,
— déplacement du 400 Hz (hors ZEC pour les postes au large) et de ses éléments associés en fonction des postes,
— changement d'appellation de certains postes avion,
— modification des axes avion, des repères d'arrêt, des ZEC et tout autre marquage lié au poste avion,
— modification du marquage sur la voie de desserte Papa (entrées de poste, ligne de sécurité arrière…),
— déplacement de certains mâts d'éclairage lorsque nécessaire (A01/A38) et de leurs éléments associés,
— décalage de la route de service adjacente aux postes avion A01/A03,
— suppression partielle de la bande herbeuse située à l'Est du poste A38.