See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Collecte, transport et traitement des déchets collectés et produits par les services de la Ville de Brignais et prestation de propreté urbaine
Description: Le présent marché porte sur les prestations de collecte, de transport, de tri, de valorisation et de traitement des déchets collectés et / ou produits par les services techniques de la Ville de Brignais. En effet, la Ville de Brignais produit un certain nombre de déchets de par son activité, ou en collecte dans le cadre de l'entretien de la voirie, qu'elle se doit de traiter. La Ville attend des titulaires que les produits issus de cette collecte trouvent les voies de valorisation les mieux adaptées et les plus respectueuses de l'environnement et cela de façon durable. Le marché intègre également une prestation de propreté urbaine le samedi matin, après le marché forain. Les lots n°1, 2 et 4 sont des accords-cadres qui seront exécutés par l'émission de bons de commande ; leurs prestations seront réglées par des prix unitaires. Le lot n°3 sur la propreté urbaine est un marché ordinaire, passé à prix global et forfaitaire. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Identifiant interne: 2024-FCS-BRI-0008
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Collecte, enlèvement, transport, tri, traitement et valorisation des déchets courants collectés ou produits par les services techniques
Description: Le lot n°1 porte sur la mise à disposition de bennes aux ateliers municipaux afin de collecter les déchets de type DIB, déchets verts, D3E et cartons, produits ou collectés par les services techniques, leur transport vers les sites de traitement agréés, ainsi que le tri, la valorisation et le traitement de ces déchets
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Collecte, enlèvement, transport, valorisation et traitement des déchets de balayage
Description: Le lot n°2 porte sur la mise à disposition de benne destinée à collecter les déchets de balayage, leur transport vers les sites de traitement agréé ainsi que le traitement et la valorisation de ces déchets
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Prestation de propreté urbaine
Description: Le lot n°3 correspond à une prestation de propreté urbaine le samedi (jour du marché forain) : ramassage des corbeilles du centre-ville et nettoyage de la place du 8 mai 1945 après le départ des commerçants non sédentaires. Les déchets collectés seront à déposés au centre technique municipal dans les bennes prévues à cet effet
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 90600000 Services de propreté et d'hygiénisation en milieu urbain ou rural, et services connexes
Lot: LOT-0004
Titre: Collecte, enlèvement, transport, valorisation et traitement des déchets à forts volumes collectés ou produits par les services techniques
Description: Le lot n°4 porte sur la collecte de déchets à forts volumes de type déchets inertes et déchets verts, ou déchets spécifiques, produits ou collectés par les services techniques, leur transport vers les sites de traitement agréés, ainsi que la valorisation et le traitement de ces déchets
Identifiant interne: 4