350226-2018 - Mise en concurrenceFrance-Millery: Travaux de construction d'écoles primaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'une école maternelle, extension du restaurant scolaire et requalification des espaces publics de l'îlot Bourchanin
Numéro de référence: 2018-Tx-Mill-0004
II.1.2.
Code CPV principal
45214210 Travaux de construction d'écoles primaires
II.1.4.
Description succincte
Le présent dossier a pour objet de décrire l'ensemble des prestations liées à la réalisation des travaux de construction de la nouvelle école maternelle, de l'extension du restaurant scolaire situé au 24 bis avenue du Sentier et de requalification des espaces publics de l'îlot Bourchanin, à Millery. L'ancienne école est actuellement en cours de déconstruction. Le présent avis fait suite à l'avis de pré-information nº 18-107635 publié le 27.7.2018. Lieu d'exécution: avenue du Sentier, 69390 Millery.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 630 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — gros œuvre — lasure
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit des prestations de terrassement, gros œuvre et lasure du projet
Charpente couverture
Lot nº: 02
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives à la charpente et à la couverture du présent projet
Étanchéité
Lot nº: 03
45261420 Travaux d'étanchéification, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives à l'étanchéité du présent projet
Façade pierre
Lot nº: 04
45262521 Maçonnerie de parement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux façades en pierres du présent projet
Menuiseries extérieures occultations — métallerie
Lot nº: 05
45421000 Travaux de menuiserie, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux menuiseries extérieures, aux occultations et à la métallerie, du présent projet
Cloisons doublages — faux plafonds — peintures
Lot nº: 06
45421141 Travaux de cloisonnement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux cloisons, doublages, faux-plafonds et peintures du présent projet
Revêtements de sols souples
Lot nº: 07
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux revêtements en sols souple du présent projet
Chapes
Lot nº: 08
45262321 Travaux de chape, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux chapes du présent projet
Carrelages faïences
Lot nº: 09
45431000 Carrelages, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux carrelages et faïences du présent projet
Menuiseries intérieures — plafonds bois
Lot nº: 10
Il s'agit des prestations relatives aux menuiseries intérieures plafonds bois du présent projet
Chauffage ventilation plomberie
Lot nº: 11
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives au chauffage, à la ventilation et à la plomberie du présent projet
Électricité courants forts — courants faibles
Lot nº: 12
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives à l'électricité, courants forts et courants faibles, du présent projet
Appareil élévateur
Lot nº: 13
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux appareils élévateurs du présent projet
VRD espaces verts
Lot nº: 14
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212422 Travaux de construction de cantines
Il s'agit des prestations relatives aux voiries, réseaux divers et aux espaces verts du présent projet