351229-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de rénovation de l'école des Sternes située à Saint-Mathurin-sur-Loire (49)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de rénovation de l'école des Sternes située à Saint-Mathurin-sur-Loire (49)
Description: Tranche ferme : Etudes de l'ensemble des prestations et suivi travaux de : - La rénovation de la partie élémentaire - La rénovation et la mise en conformité du réfectoire - La rénovation thermique de l'ensemble des locaux Tranche optionnelle 1 : Suivi de travaux de l'aménagement des cours Enveloppe prévisionnelle des travaux : 1 770 000,00 Euros HT Etudes de diagnostic (DIAG) / Etudes d'avant-projet sommaire (APS) / Etudes d'avant-projet définitif (APD) / Etudes de projet (PRO) / Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT) / Visa / Direction de l'exécution des travaux (DET) / Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) et PSE : OPC Compétences exigées du titulaire : Architecte DE-HMONP (inscription à l'ordre en cours de validité) / Economie de la construction / BE fluides / Paysagiste / OPC
Identifiant interne: AON 6981 25 75
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Mission de maîtrise d'oeuvre