351819-2024 - Mise en concurrence
France – Services de livraison de repas – Service de livraison de repas à domicile pour le Centre intercommunal d'action sociale de Territoires vendômois - 2024 -2028
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Service de livraison de repas à domicile pour le Centre intercommunal d'action sociale de Territoires vendômois - 2024 -2028
Description: L'accord-cadre a pour objet la livraison de repas préparés en liaison froide et de diverses fournitures alimentaires, destinées aux personnes, retraitées ou personnes en situation de handicap même temporaire dans les communes de la Communauté d'Agglomération Territoires vendômois (41) , au nombre de 65 communes à l'heure actuelle, service dit : portage à domicile. Montant HT minimum et maximum pour la durée totale de l'accord-cadre : 320 000 euros H.T. et 800 000 euros HT L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le titulaire devra principalement assurer les fonctions suivantes : - L'organisation de la préparation nécessaire à la mise en place de la prestation au dernier trimestre 2024 avec deux réunions de mise en place de l'accord-cadre - La récupération des repas à la cuisine centrale de Vendôme et la livraison des repas jusqu'au domicile des bénéficiaires dans le respect des normes règlementaires applicables au jour de cette prestation. - La distribution des menus chez les bénéficiaires des repas à domicile - La collecte des feuilles de menus choisis par les bénéficiaires - La désignation d'un interlocuteur privilégié ayant pouvoir de décision pour : - Le suivi du marché - Le suivi quotidien des livraisons - La gestion des réclamations - Le traitement des situations exceptionnelles - La formation et la sensibilisation des livreurs à l'importance de leur rôle dans le lien social à établir avec les bénéficiaires - La formation et la sensibilisation à la connaissance de la personne âgée et à la dépendance et au handicap. Communiquer le plan de formation - Assurer une veille sociale chez l'ensemble des bénéficiaires - La remontée immédiate par mail ou par téléphone au CIAS des alertes transmises par les livreurs au sujet des bénéficiaires - La gestion des clefs/badges et divers modes d'accès au logement - Le respect des règles gouvernementales liées à la situation sanitaire - La réalisation d'une campagne de communication Le principe retenu est la liaison froide. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les prestations similaires envisagées. Montant estimé de l'accord-cadre par période de validité : 136 000 euros HT
Identifiant interne: CI-24-001
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55521200 Services de livraison de repas
Nomenclature complémentaire (cpv): 55521200 Services de livraison de repas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Service de livraison de repas à domicile pour le CIAS de Territoires vendômois - 2024 -2028
Description: Livraison de repas préparés en liaison froide et de diverses fournitures alimentaires, destinées aux personnes, retraitées ou personnes en situation de handicap même temporaire dans les communes de la Communauté d'Agglomération Territoires vendômois (41), au nombre de 65 communes à l'heure actuelle, service dit : portage à domicile
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires