Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché 22 15 008 Maitrise d'oeuvre relative aux travaux d'extension et de réhabilitation du Groupe Scolaire (Gs) Paul Bert (Pb)
Numéro de référence: 2215008
II.1.2.
Code CPV principal 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71420000 Services d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
marché 22 15 008 Maitrise d'oeuvre relative aux travaux d'extension et de réhabilitation dugroupe Scolaire (Gs) Paul Bert (Pb)La Ville de Paray-Vieille-Poste souhaite lancer un marché de maîtrise d'oeuvre relatif à des travaux de restructuration et d'extension du groupe scolaire Paul Bert, du fait l'évolution des effectifs (classes supplémentaires), de la nécessité de se conformer aux enjeux environnementaux, de réduire la consommation énergétique du bâtiment et de restructurer le site. L'Enveloppe financière prévisionnelle des travaux est évaluée à 5 863 181 euro(s) (H.T.). Ce marché de maîtrise d'oeuvre est passé selon un concours restreint sur " esquisse + " et ensuite un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables sera passé avec l'équipe ayant remis le meilleur projet. Le marché de maitrise d'oeuvre comprendra une missions de base bâtiment et les missions Diagnostic Déchets et BIM Management