352489-2020 - Mise en concurrenceFrance-Vichy: Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Renaissance du cœur thermal de Vichy — restauration du parc des sources et rénovation de ses abords
II.1.2.
Code CPV principal
71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation porte sur les prestations suivantes: schéma de restructuration et de mise en valeur de l'ensemble urbain du parc des sources, incluant la recomposition de certaines espaces publics et îlots bâtis périphériques, dont l'identification est précisée sur la plan figurant dans la présentation du programme du projet annexée au présent règlement.
Restauration du parc des sources et rénovation de ses abords suivant les limites indicatives définies sur le plan du périmètre du projet figurant dans la présentation du programme du projet annexée au présent règlement.
Cette mission de base comprend:
— les études de diagnostic (DIAG);
— les études d'Avant projet (AVP);
— les études de Projet (PRO);
— l'Assistance aux contrats de travaux (ACT);
— les Études d'exécution (EXE);
— la Direction de l'exécution des contrats de travaux (DET);
— l'Assistance apporté au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception ainsi que pendant la période de garantie de parfait achèvement (AOR). Elle pourra comporter la mission OPC sous la forme de variante exigée.