352635-2023 - RésultatsFrance-Vaucresson: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour l'exploitation, la gestion et l'entretien de deux établissements d'accueil du jeune enfant de la Croix Blanche et Jardy à Vaucresson
Numéro de référence: 22/36
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
le projet de concession porte sur l'exploitation, la gestion et l'entretien des deux EAJE à compter du 01/08/2023 et jusqu'au 31/07/2028. L'Eaje de la Croix Blanche, de 135 mètres carrés, a une capacité de 15 berceaux et est destiné à l'accueil d'enfants de l'âge de la marche acquise (soit environ 15 mois) jusqu'à l'entrée en maternelle, au maximum 4 ans. L'Eaje de Jardy, de 327 mètres carrés environ, a une capacité de 30 berceaux et est destiné à l'accueil d'enfants de l'âge de 10 semaines jusqu'à l'entrée en maternelle, au maximum 4 ans. Le concessionnaire assurera la responsabilité du bon fonctionnement de l'exploitation des deux EAJE et la continuité du service, à ses risques et périls. L'Opérateur devra assumer les missions suivantes (sans que la liste soit exhaustive) : l'exploitation des deux EAJE, la direction des deux établissements, la responsabilité des relations avec les usagers et tout partenaire, l'entretien et la maintenance des ouvrages, matériels et équipements
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 200 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
cette valeur est le produit du chiffre d'affaires annuel estimé à 570 000 euro(s) HT en moyenne pour l'eaje de Jardy et 270 000 euro(s) HT pour la crèche de la Croix Blanche, sur une durée totale de contrat de cinq ans (solution de base)
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
gestion, exploitation et entretien de deux établissements d'accueil du jeune enfant