35321-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
location-Entretien du linge de restauration et de maison
Numéro de référence: BPM044415
II.1.2.
Code CPV principal
98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet l'exécution des prestations de location et d'entretien du linge de restauration et de maison pour le compte de l'administration centrale des ministères sociaux. Les personnes qui recourront à la prestation du présent accord-cadre sont notamment les personnels des intendances attachés aux cabinets des ministres
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
98312000 Services de nettoyage de textile
II.2.4.
Description des prestations
la prestation de location/entretien d'articles textiles, assurée par letitulaire au profit de l'administration, comprend :- la mise à disposition, sous forme de location, d'un stock initial d'articles de linge pour chaque site (Duquesne et Grenelle) de l'administration. Le stock initial est détaillé en annexes 1 et 2 du cahier des clauses techniques particulières ;- l'Enlèvement et le transport dans des sacs hermétiques et identifiés par le titulaire des articles déposés par l'administration aux adresses définies à l'article 1.3 ci-dessus ;- le traitement approprié pour remise en état de service des articles utilisés : blanchissage, repassage, séchage, finition, décatissage, réparation et présentation par catégorie d'articles- le transport des articles nettoyés dans des sacs à fermeture hermétique et identifiés et la dépose aux adresses définies à l'article 1.3 du CCTP ;- le remplacement systématique par le titulaire du marché des articles usés dès que leur état le justifie, ou, à la demande de l'administration, sous un délai de 48 heures.- Un inventaire semestriel, ou, sur demande de l'administration des stocks de linge (ajout, retrait, modification de composition)