353273-2023 - Mise en concurrenceFrance-Orléans: Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
aide à l'exploitation de systèmes d'information
Numéro de référence: REC45-2023-003
II.1.2.
Code CPV principal
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
II.1.4.
Description succincte
fourniture de prestations d'aide à l'exploitation de systèmes d'informations comprenant essentiellement des applications développées en technologie WEB, existantes ou à venir, déléguées au rectorat de l'académie Orléans Tours (Dsi)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 16 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance, 72253000 Services d'aide aux utilisateurs et services d'assistance
II.2.4.
Description des prestations
fourniture de prestations d'aide à l'exploitation de systèmes d'informations comprenant essentiellement des applications développées en technologie WEB, existantes ou à venir, déléguées au rectorat de l'académie Orléans Tours (Dsi).
Les prestations objet du marché s'effectuent dans le cadre de la mission de pôle de national dévolue à la DSI du rectorat de l'académie Orléans-Tours par la direction du numérique pour l'education (Dne) du ministère de l'education Nationale et en fonction du cadre technique défini par celui-ci pour l'exploitation de ses applications nationales.
elles s'organisent autour de 3 missions (initialisation et prise de connaissance, assistance à l'exploitation d'applications web, réversibilité) décrites au CCTP et s'insèrent dans le schéma organisationnel défini par le niveau ministériel. Elles concernent actuellement quatre grands domaines fonctionnels : les ressources humaines, la gestion de la scolarité, la gestion des identités, la messagerie électronique.
la mission d'exploitation assignée à la DSI de l'académie Orléans-Tours dispose de ses propres environnements techniques pour effectuer tout ou partie des étapes de tests de montée en charge, qualification de production, recette utilisateur, préproduction, production et couvre les activités suivantes : exploitation en gestion courante, astreinte d'exploitation, exploitation en heures non ouvrées, mise en production de nouvelles versions applicatives, réponse à des tickets, diffusion technique dans le domaine de la messagerie, expertise fonctionnelle dans le domaine de la messagerie, étude technique ponctuelle.
des évolutions quant aux systèmes d'informations concernés (nature, nombre), au cadre technique défini par le ministère et aux attributions de missions à la DSI du rectorat de l'académie Orléans-Tours sont possibles en cours de marché. Elles peuvent avoir un impact sur la volumétrie des prestations objet de ce marché.