35347-2021 - RésultatsFrance-Rennes: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Attribution — Mission de conception-réalisation en groupement de commande — (35) Rennes ZAC Le Blosne
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Attribution: la présente consultation a pour objet la désignation d’une équipe pour réaliser le présent marché de conception-réalisation pour la construction d’un projet, en groupement de commande, totalisant 315 logements collectifs locatifs pour étudiants, des locaux d’activités et commerces à rez-de-chaussée et des parkings en sous-sol à Rennes (35) ZAC Le Blosne Est — place Jean Normand et décomposé en trois lots.
Ce projet devra être certifié NF Habitat HQE – Labellisé E2 C1.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation a pour objet la désignation d’une équipe pour réaliser le présent marché de conception-réalisation pour la construction d’un projet, en groupement de commande, totalisant 315 logements collectifs locatifs pour étudiants, des locaux d’activités et commerces à rez-de-chaussée et des parkings en sous-sol à Rennes (35) ZAC Le Blosne Est — place Jean Normand et décomposé en trois lots.
Lot E16: locaux d’activité à RDC et 40 logements locatifs en étage: tranche ferme.
Lot E 20: locaux d’activité et commerces à RDC + parking en sous-sol + 165 logements pour étudiants: tranche ferme.
Lot E 21: locaux d’activité et commerces à RDC + parking en sous-sol + 110 logements pour étudiants: tranche différée (décalage d’une année: tranche ferme + 1 an).