35356-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Missions de maîtrise d'oeuvre urbaine et d'assistance à maitrise d'ouvrage de coordination pour le projet d'aménagement et de développement de la ZAC Gare-Bécannes à La Verrière (78)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Missions de maîtrise d'oeuvre urbaine et d'assistance à maitrise d'ouvrage de coordination pour le projet d'aménagement et de développement de la ZAC Gare-Bécannes à La Verrière (78)
Description: La consultation vise la passation d'un accord cadre pour la réalisation de missions de Maitrise d'oeuvre Urbaine et d'assistance à Maitrise d'ouvrage pour la sortie opérationnelle du projet urbain de la ZAC Gare Bécannes à La Verrière. Il s'agit de préciser la conception et d'assurer une vision urbaine, architecturale, paysagère et environnementale globale et cohérente du projet urbain. Missions: Missions d'architecte urbaniste coordinateur dont notamment : - Actualisation du plan guide notamment sur le Coeur de ville élargi devant incarner l'esprit villageois; - Déclinaison opérationnelle du projet : élaboration des documents cadre (cahiers des prescriptions CPAUPE, programmes) et leurs déclinaisons: faisabilités, fiches de lots… - Accompagnement dans la démarche éco quartier - Assistance à la concertation et à la communication sur le projet. Missions de coordination des projets (immobiliers, équipements, infrastructure…) en phase opérationnelle (études et/ou réalisation)
Identifiant interne: 23FS-MP-1684-G
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère, 71410000 Services d'urbanisme
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1398745
Options:
Description des options: En application de l'article R. 2122-7 du code de la commande publique, le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à des marchés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour des prestations similaires à celles du présent marché, à exécuter par le même Titulaire