353675-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris La Défense: Services de contrôle et d'essais techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de contrôles de conformité sur les véhicules, systèmes, composants et entités techniques distinctes
Numéro de référence: 2023-DGEC-01
II.1.2.
Code CPV principal
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de sa mission de surveillance du marché, le service de surveillance du marché des véhicules et des moteurs (Ssmvm) doit être en mesure de réaliser et de faire réaliser par des organismes disposant des compétences requises, les contrôles de conformité (contrôles documentaires, contrôles physiques, tests, analyses, essais en laboratoire et essais sur route) et la fourniture des rapports afférents
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
essais du règlement UE 858/2018 - catégorie M1, N1, O1 et O2 - documentaires, destructifs et non destructifs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
essais du Règlement UE 858/2018 - catégorie M2, M3, N2, N3, O3 et O4 Documentaires, destructifs ou non destructifs
Lot nº: 2
essais du Règlement UE 168/2013 - catégorie L ; Règlement UE 167/2013 Catégorie T1 et T3 (quads et buggy) ? Documentaires, destructifs ou non destructifs
Lot nº: 3
essais du Règlement UE 168/2013 - catégorie L ; Règlement UE 167/2013 Catégorie T1 et T3 (quads et buggy) Documentaires, destructifs ou non destructifs
essais du Règlement UE 167/2013 Catégorie T1 à T4, c, s et R Documentaires, destructifs ou non destructifs
Lot nº: 4