See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Vénissieux / St-Fons / Feyzin - Requalification du boulevard Yves Farge y compris l'amorce avec l'avenue Maurice Thorez - Marché de travaux - 3 lots Lot n°1 : Voirie et Réseaux Divers (VRD) Lot n°2 : Signalisation Lumineuse Tricolore (SLT) Lot n°3 : Espaces Verts
Description: Le boulevard Yves Farge, dans sa portion susvisée, forme un espace public représentant un linéaire d'environ 2,5km délimitant la frontière entre les communes de Vénissieux et de Saint-Fons. La section de l'avenue Maurice Thorez, entre le boulevard Yves Farge et le boulevard Lénine, représentant un linéaire d'environ 350m, sera réaménagée en cohérence avec les aménagements sur Yves Farge. Les principales orientations d'aménagement sont de rééquilibrer fortement l'usage de l'espace public pour y intégrer les politiques publiques métropolitaines suivantes : -Intégrer les modes actifs piétons (marchabilité de l'espace public) et cyclistes (Voies Lyonnaises) ; -Végétaliser l'espace public (qualité urbaine, lutte contre les ilots de chaleurs urbains) ; -Désimperméabiliser l'espace public ; -Maintenir voire améliorer la qualité de desserte par les transports en communs ; -Relier les quartiers politique de la Ville au reste de la Ville et supprimer l'effet « coupure routière » (renouvellement urbain). Il s'agit de faire du boulevard Yves Farge l'allée principale de l'anneau des parcs
Identifiant interne: 23-EPI-39
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45316200 Installation de matériel de signalisation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Voirie et Réseaux Divers (VRD)
Description: Travaux préparatoires / terrassements, pose de bordures et caniveaux, revêtements de chaussée et de trottoirs, réalisation de réseaux secs et humides, signalisation, mobilier urbain
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Options:
Description des options: Prestation supplémentaire obligatoire n° 1 - Description : Création d'un terre-plein central franchissable Prestation supplémentaire obligatoire n° 2 - Description : Plus-value pour trottoir en béton
Lot: LOT-0002
Titre: Signalisation Lumineuse Tricolore (SLT)
Description: Les travaux des massifs nécessaires à la création des carrefours, la fourniture et la mise en place de matériel de signalisation lumineuse, les travaux de raccordement électrique, la mise en service et les réglages. Le marché comporte également la réalisation de la signalisation lumineuse tricolore et l'astreinte associée
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316200 Installation de matériel de signalisation, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45316200 Installation de matériel de signalisation
Lot: LOT-0003
Titre: Espaces Verts (EV)
Description: Réalisation d'aménagements paysagers : mise en place de terre, terre-pierre, substrats ; fournitures et plantation d'arbres tiges, de cépées, d'arbustes et de plantations basses ; entretien ; mobilier de protection des espaces verts
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45316200 Installation de matériel de signalisation