35424-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Rochelle: Services internet
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
développement d'une plateforme de personnalisation des parcours pour La Rochelle Université
II.1.2.
Code CPV principal
72400000 Services internet
II.1.4.
Description succincte
l'Un des objectifs du projet concerne la personnalisation des parcours des futurs apprenantes et apprenants. L'Idée est de proposer, grâce aux technologies d'intelligence artificielle, des mécanismes de recommandation aux futurs apprenants en se basant sur : L'Offre de formation de l'établissement (cartographiée par compétences) Les trajectoires académiques et professionnelles des anciens étudiants en analysant les données issues du système d'information de l'université et en moissonnant les réseaux sociaux professionnels. Le profil de l'apprenant : projet professionnel, centre d'intérêt
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 - " Solution as a service "
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la Rochelle Université souhaite acquérir un outil de construction de parcours automatisé, un GPS des formations et trajectoires professionnelles regroupant les différentes fonctionnalités suivantes : - un outil d'analyse des parcours des étudiants et des alumni de La Rochelle Université (avant, pendant et après la formation) mis à jour régulièrement afin d'accompagner les services de lru (ofive, doi, dpi) : - enquêtes d'insertion - accompagnement des parcours de réorientation - relation Ecole-Entreprise ; - un outil pédagogique personnalisable par La Rochelle Université ; - proposer aux étudiants la visualisation des parcours des alumni de La Rochelle Université et mettre à leur disposition un career center ; - proposer aux lycéens un outil de data visualisation des parcours de formation qui leur sont proposés par LRU ; - proposer aux équipes pédagogiques de l'académie et aux partenaires de LRU de disposer d'un outil de construction du projet d'orientation des élèves du second degré ; - permettre d'accompagner l'exploration de l'offre de formation de LRU pour les publics FTLV dans un dispositif engageant innovant ; - prendre en compte la situation des étudiants ou des futurs étudiants dans l'exploration de l'offre de formation de LRU (compétences, expériences, centres d'intérêt) ; - disposer de vidéos des parcours des alumni de La Rochelle Université ; - disposer d'un SSO entre les solutions proposées par le prestataire et le système d'information de La Rochelle Université ; - proposer des solutions interopérables avec les systèmes d'information et les contenus proposés par La Rochelle Université ; - disposer d'un accompagnement aux usages des outils proposés par le prestataire afin d'accompagner la transformation digitale dans le cadre global du projet Smart Code : formations en présentiel, formations à distance
lot 2 - " Recherche et développement "
Lot nº: 2
la Rochelle Université souhaite développer des outils non existants, permettant de :- disposer d'un référentiel de compétences sur les formations au niveau des unités d'enseignement de La Rochelle Université ; - disposer d'un référentiel sur les métiers du développement durable et du littoral construit avec l'analyse des offres d'emplois d'entreprises du secteur d'une part et les compétences déclarés par des salariés en poste d'autre part ; - permettre de faire dialoguer ces deux référentiels afin de proposer une expérience aboutie dans le cadre du déploiement des solutions de datavisualisation et dans une perspective plus large de correspondance avec des référentiels de compétences et de métiers européen (Esco) et français (ROME 4.0) ; - disposer d'un outil prospectif sur les métiers du développement durable et du littoral permettant d'identifier leurs évolutions en termes de compétences, de conditions de travail, d'offre d'emploi ; - disposer d'un module statistique basé sur les parcours des alumni de La Rochelle Université dans le but de distinguer des parcours types ; - proposer un outil de collecte de parcours innovant auprès des alumni de La Rochelle Université ; - permettre de prendre en charge le changement de SI depuis Cocktail vers Pégase avec reprise d'historique des données