354373-2018 - RésultatsFrance-Toulouse: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Directive 2004/18/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Travaux pour la restructuration de l'externat et des logements de fonction à l'EREA de Muret (opération nº 50163)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Travaux
Exécution
Lieu principal d'exécution: EREA de Muret
40 avenue Louis Pasteur
31600 Muret
Code NUTS FRJ26 Hautes-Pyrénées
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les travaux consistent à:
— la restructuration et extension du bâtiment 17, rénovation du bâtiment 16 et réalisation d'une loge à l'entrée du site,
— la réorganisation de l'accès principal de l'établissement prévoit la construction d'une loge de 25 m2 à l'entrée du site,
— le bâtiment 16, logements de fonction, sera désamianté et rénové: isolation des murs extérieurs, redistribution de l'espace intérieur, isolation du plancher sur vide sanitaire, réfection de la toiture et isolation,
— le bâtiment 17, externat et administration: rénovation du bâtiment (excepté CDI et restauration en RDC) avec mise en accessibilité comprenant l'isolation des façades, du plancher sur vide sanitaire et réfection toiture.
Par la réorganisation des espaces, un foyer lycéen de 60 m2 et un préau de 130 m2 seront créés.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.6.
Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)
Le marché est couvert par l'accord sur les marchés publics: non
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 1 942 540,99 EUR
hors TVA