354411-2026 - Résultats
France – Services de conseil en ingénierie de l'environnement – Accord-Cadre Etudes Environnementales et Dossiers Réglementaires
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-Cadre Etudes Environnementales et Dossiers Réglementaires
Description: Le présent accord-cadre vise à couvrir les besoins de SNCF Réseau en études environnementales et dossiers règlementaires en phase de conception et de réalisation. Il a aussi pour but d’effectuer les suivis environnementaux des travaux et des mesures ERC. L'accord-cadre est national, à marchés subséquents, et alloti en 2 lots techniques détaillés dans le présent avis. Sa durée est de 3 années fermes, et de 2 reconductions d'un an chacune. Il est conclu sans engagement minimum, mais avec un engagement maximum détaillé par lot dans le présent avis.
Identifiant interne: 2024DOS0559735
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 90713000 Services de conseils environnementaux, 90710000 Gestion environnementale, 71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT 1 ETUDES ENVIRONNEMENTALES, DOSSIERS REGLEMENTAIRES ET ASSISTANCE
Description: Le lot 1 couvre la production d’études environnementales, de dossiers d’autorisation réglementaire, d'assistance en phase de conception et réalisation des activités de SNCF RESEAU
Identifiant interne: 2024DOS0559735 - LOT 1
Lot: LOT-0002
Titre: LOT 2 - SUIVI ENVIRONNEMENTAL DES TRAVAUX DONT LES MESURES ERC
Description: Le lot 2 a pour but d'effectuer un suivi environnemental des travaux dont les mesures ERC de courte durée.
Identifiant interne: 2024DOS0559735 - LOT 2