355199-2023 - RésultatsFrance-Mandelieu: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Amélioration de la bretelle de sortie du diffuseur de Cadarache - Création d’une voie de péage supplémentaire - Autoroute A51- PIA
Numéro de référence: DMO.JP-22.063-2
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux concernent l’agrandissement de la gare de péage existante de Cadarache sur A51 (échangeur n°17), par la création d’une voie de péage supplémentaire en sortie.
Ils comprennent notamment les travaux de :
- dégagements d’emprises,
- terrassements,
- création de génie civil pour les réseaux secs d’équipement de la gare,
- la réalisation de réseaux humide de drainage de plateforme,
- la création de chaussée béton, ilots et trottoirs,
- d’équipements de sécurité provisoires.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233110 Travaux de construction d'autoroutes, 45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
II.2.4.
Description des prestations
L’opération comprend notamment des travaux suivants:
- création de génie civil pour les réseaux secs d’équipement de la gare ,
- réalisation des réseaux d’assainissement de plateforme,
- création de chaussée béton, ilots et trottoirs, de la plateforme de la gare de péage,
- équipements de sécurité provisoires,
- de signalisation horizontale et verticale,
- béton de propreté ou équivalent: 210 m2,
- béton BC2 de structure d’assise ou équivalent: 220 m2,
- béton fibré pour couche de roulement ou équivalent : 220 m².