356065-2019 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de terrassement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux sur biens immobiliers de la Métropole de Lyon. Lot 1: terrassement — Voirie-réseaux-divers (VRD) et lot 12: clôtures
Numéro de référence: 19DPMG034
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement - IA08
II.1.4.
Description succincte
La Métropole de Lyon est amenée à lancer sa campagne de renouvellement de ses accords-cadres à bons de commande de travaux sur ses biens immobiliers. Ces travaux peuvent concerner des immeubles bâtis ou non bâtis pour lesquels la Métropole agit, soit en qualité de maître d'ouvrage, soit en qualité de mandataire dans le cadre d'une maîtrise d'ouvrage déléguée, ou quand elle intervient comme conducteur d'opération.
Cette consultation prendrait la forme de plusieurs accords-cadres multi-attributaires répartis par lots, afin de prendre en compte l'ensemble des demandes dans des délais et pour des durées contraints, et d'assurer la continuité du service public en poursuivant l'exploitation des équipements.
La présente consultation concerne, d'une part, le lot nº 1 «Terrassement — VRD (Voirie-réseaux-divers)» et, d'autre part, lot nº 12 réservé aux clôtures.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 100 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements, Voirie-réseaux divers (VRD)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement - IA08, 45231112 Installation de réseau de conduites
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché concerne le lot nº 1 «Terrassement — Voirie-réseaux-divers (VRD)» dont l'objet est d'assurer, sur le territoire de la Métropole de Lyon ou à proximité immédiate, la réalisation des travaux de terrassement — VRD (Voirie-réseaux-divers) dans le cadre d'une part, de la maintenance des bâtiments et des ouvrages extérieurs pour l'ensemble du patrimoine métropolitain ou dont la Métropole a la charge et, d'autre part, dans le cadre de travaux neufs.
L'essentiel des travaux consiste en l'aménagement de chaussées et trottoirs, comprenant terrassement et revêtements, bordures diverses, caniveaux, travaux d'assainissement, canalisations et regards divers, dallages, fourreaux, etc. Les interventions pourront se dérouler sur tous types de sites tels que des bâtiments tertiaires, collèges, immeubles d'habitation, parkings privés, etc.
Clôtures
Lot nº: 12
45342000 Pose de clôtures, 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
Le présent marché concerne le lot nº 12 réservé aux clôtures. L'objet de ce lot porte sur des travaux de clôture en bois, en PVC, en aluminium, en acier, béton, etc.
Ces travaux concernent des opérations aussi bien d'entretien, que des opérations de travaux neufs. En outre, les interventions pourront se dérouler sur tous types de sites tels que des bâtiments tertiaires, collèges, immeubles d'habitation, parkings privés, etc.