357144-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'accompagnement professionnel
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accompagnement à la mise en œuvre d'actions de formation interne en entreprise
Numéro de référence: 20200720-07900
II.1.2.
Code CPV principal
79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4.
Description succincte
L'OPCO des Entreprises de proximité souhaite, dans le cadre de la reprise d'activité des entreprises, favoriser de nouveau le départ en formation des salariés en structurant la mise en œuvre de la formation interne dans les TPE-PME par un appui pédagogique externe.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Mise en œuvre en AURA
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79411100 Services de conseil en développement des entreprises, 80521000 Services relatifs aux programmes de formation
II.2.4.
Description des prestations
Les missions du prestataire maître d'œuvre (intervenant externe) se décomposent en trois phases:
1) définition et mise en place de la formation;
2) suivi du parcours de formation et de la progression des acquis;
3) évaluation des acquis et élaboration d'une attestation de compétences délivrée par l'entreprise.
La durée de la prestation d'accompagnement est estimée entre 10 et 25 heures selon la durée de formation interne prévue et l'importance du besoin d'appui de l'entreprise. Le montant maximal d'un accompagnement est fixé à 2 400 EUR HT.
Mise en œuvre en Bourgogne-Franche-Comté
Lot nº: 2
3) évaluation des acquis et élaboration d'une attestation de compétences délivrée par l'entreprise. La durée de la prestation d'accompagnement est estimée entre 10 et 25 heures selon la durée de formation interne prévue et l'importance du besoin d'appui de l'entreprise. Le montant maximal d'un accompagnement est fixé à 2 400 EUR HT.
Mise en œuvre en Bretagne
Lot nº: 3
Mise en œuvre en centre Val de Loire
Lot nº: 4
Mise en œuvre en Corse
Lot nº: 5
Mise en œuvre en Grand Est
Lot nº: 6
Mise en œuvre en Hauts-de-France
Lot nº: 7
Mise en œuvre en Île-de-France
Lot nº: 8
Mise en œuvre en Normandie
Lot nº: 9
Mise en œuvre en Nouvelle-Aquitaine
Lot nº: 10
Mise en œuvre en Occitanie
Lot nº: 11
Mise en œuvre en Pays de la Loire
Lot nº: 12
Mise en œuvre en PACA
Lot nº: 13
Mise en œuvre en Guadeloupe
Lot nº: 14
Mise en œuvre Martinique
Lot nº: 15
Mise en œuvre Île de la Réunion
Lot nº: 16
Mise en œuvre Guyane
Lot nº: 17