357642-2022 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marchés de travaux pour la construction d'un ensemble hospitalo-universitaire dit "Projet Île de Nantes" Référence : Idn_Txprincipaux
II.1.2.
Code CPV principal
45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
II.1.4.
Description succincte
les marchés concernent la construction d'un ensemble de 13 bâtiments, représentant plus de 200 000 mètres carrés de surface dans oeuvre. Le délai global d'exécution des travaux est d'environ 5 ans. Ces travaux sont allotis à la fois géographiquement, en 4 blocs, et techniquement, en macrolots et lots séparés (voir grille de présentation des lots au Ccap). Les terrassements généraux (lot 001) ont fait l'objet d'une procédure autonome. Les lots commençant par "0" désignent des lots transversaux concernant plusieurs blocs géographiques. Certains lots transversaux feront l'objet d'un appel d'offres différé. Le projet intègre une démarche environnementale volontariste du CHU (performance énergétique, géothermie, chantier à faible nuisances...), et une démarche d'insertion professionnelle des personnes en difficulté en coopération avec Nantes Métropole
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
gros oeuvre étendu du bloc 2
Lot nº: 201
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262210 Travaux de fondation, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421141 Travaux de cloisonnement
II.2.4.
Description des prestations
le lot " Gros-Oeuvre étendu du bloc 2 " comprend pour le seul bloc2 correspondant aux bâtiments CDEFLO :- les installations de chantiers,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes(pieux dont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 1 500pieux)- les ouvrages en béton armé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 90 000 mètrescarrés de planchers, voiles, poteaux et poutres).- les ouvrages de charpente métallique (1000t)- pourl'hélistation, réalisation d'une structure métallique et d'un plancher en aluminium situés sur la toiture d'unbâtiment, ainsi que la mise en place de l'ensemble des dispositifs de sécurité et de fonctionnement (éclairages,avaloirs etc...) pour une aire de pose et deux aires de stationnement.- réalisation de l'ensemble des travauxd'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments, l'étanchéité de la dallehaute du Parking - mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie extérieure comprenantnotamment les huisseries et blocs portes métalliques extérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardescorps.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie intérieure, comprenant notamment lesmains courantes, les portes métalliques intérieures, les escaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles deventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideaux métalliques micro-perforés, les appuis vélos et lesprotections descente Ep/Eu- réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs comprenant les chapes,les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (500m² environ), les pierres et faïences, -réalisation del'ensemble des cloisons (150 000m² de tous types), des doublages sur ossatures et des plafonds en plâtre ainsique les gaines techniques. Il comprend aussi toutes les protections antix.- réalisation des différents types defaux-plafonds : fibres, métalliques et bois pour une surface globale de 60 000 mètres carrés environ.- mise enoeuvre de l'ensemble des menuiseries intérieures, notamment des blocs portes (environ 4000 de tous types),des châssis et cloisons vitrées, des façades de gaines techniques, des trappes de visites, des protectionsmurales, des protections des portes et des mains courantes ainsi que la fourniture de l'ensemble du mobilier.-mise en oeuvre de l'ensemble des éléments de revêtement de sols souples comprenant les chapes, lesrevêtements PVC des sols (environ 80 000m²) et murs, y compris les plinthes et accessoires.-réalisation destravaux de nettoyage et de peintures (environ 250 000m²)
génie climatique/fluides du bloc 2
Lot nº: 202
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 39181000 Paillasses de laboratoire
réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes CvcdComprenant :- les 11 productions frigorifiques réparties sur les différents bâtiments,- les réseaux de distributiond'eau glacée depuis les sous-stations principales,- la production de chaleur de secours (4 chaufferies fuel/gaz)-le traitement d'air comprenant environ 200 centrales de traitement d'air et l'ensemble des réseaux aérauliques,-la récupération de chaleur par géothermie sur nappe, le réseau de distribution d'eau tempérée vers les sousstationset les thermofrigopompes,- l'Installation de désenfumage mécanique. Réalisation et mise en oeuvrede l'ensemble des systèmes de Plomberie comprenant :- le raccordement sur les réseauxconcessionnaires- les installations de production, de stockage, de traitement de l'eau distribuée,- lesInstallations de production d'eau chaude sanitaire,- les réseaux de distribution (eau froide sanitaire, eau froideadoucie, eau chaude sanitaire, eau technique, eau incendie, et eau d'arrosage)- les réseaux d'évacuation deseaux usées, eaux vannes sanitaires, eaux usées techniques et eaux usées particulières,- les réseauxd'évacuation des eaux pluviales, - la récupération des eaux pluviales pour arrosage et lavage de véhicules,-les installations RIA et colonnes sèches- les appareils sanitaires (environ 2500), accessoires sanitaires etéquipements particuliers. Mise en oeuvre de 500 paillasses humides, des meubles bas et des sorbonnes. Mise en oeuvre du cloisonnement en panneaux modulaires des laboratoires classés
génie électrique du bloc 2
Lot nº: 203
45310000 Travaux d'équipement électrique, 31121000 Groupes électrogènes, 45314320 Installation de câblage informatique, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courants forts,comprenant :- les postes de livraison ENEDIS, - le poste HTA de la centrale de secours,- les postes detransformation Hta/Bt,- les 2 boucles HTA reliant tous les postes,- les systèmes de reconfigurationautomatique des boucles HTA,- la centrale de groupes électrogènes de remplacement/sécurité,- les groupesélectrogènes de secours basse tension,- les différents tableaux (tgbt), tgs, tghq, td- les ASI statiques etdynamiques,- coffret des locaux techniques courants faibles,- tableaux des salles interventionnelles (y compristransformateurs d'isolement - cosop),- les cheminements (fourreaux, environ 25 000ml de chemins de câbles,conduits et plinthes électriques...),- les équipements terminaux (environ 20 000 luminaires, 40 000 prises decourant)- les gaines tête de lit, Mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courant faible,comprenant :- l'Architecture fibres optiques interbâtiments reliant les locaux techniques (60 000 ml environ), -La téléphonie Ultime secours,- la sonorisation,- les boucles inductives et dispositifs de guidage pour personnesen situation de handicap
gros oeuvre étendu du bloc 3
Lot nº: 301
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262210 Travaux de fondation, 45261420 Travaux d'étanchéification, 44112210 Revêtements de sol rigides
le lot " Gros-Oeuvre étendu du bloc 3 " comprend pour le bâtiment G : - les installations dechantiers propres au bloc géographique,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes (pieuxdont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 300 pieux)- les ouvrages en bétonarmé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 20 000 mètres carrés de planchers, voiles,poteaux et poutres).- les ouvrages de charpente métallique (10t)- réalisation de l'ensemble des travauxd'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments (accessibles aux piétons, végétalisées, avec dalles sur plots), l'étanchéité de la dalle haute du Parking.- mise en oeuvre de l'ensembledes équipements de métallerie extérieure comprenant notamment les huisseries et blocs portes métalliquesextérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardes corps.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipementsde métallerie intérieure, comprenant notamment les mains courantes, les portes métalliques intérieures, lesescaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles de ventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideauxmétalliques micro-perforés, les appuis vélos et les protections descente Ep/Eu- réalisation de l'ensemble desrevêtements de sols durs comprenant les chapes, les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (2 000 mètres carrésenviron), les pierres et faïences