35891-2020 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Système de gestion de bases de données
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Sélection et installation d'un logiciel de gestion de l'infrastructure du data center
Numéro de référence: Smals-BB-001.036/2019-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
48612000 Système de gestion de bases de données
II.1.4.
Description succincte
Ce marché vise la sélection et l'installation d'un logiciel permettant de gérer toutes les infrastructures du data center (Data Center Infrastructure Management Software — DCIM) — superficie, racks, actifs informatiques, connectivité, énergie et autres ressources – avec professionnalisme, en améliorant l'efficacité, la productivité et la sécurité de la gestion, ainsi qu’en livrant un meilleur service à SMALS et aux membres de SMALS. Plus précisément, le marché englobe la livraison du logiciel, l'expertise technique pour son installation, la prévision des formations nécessaires aux utilisateurs et enfin un contrat de maintenance pour une période initiale de 1 an.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information, 72500000 Services informatiques
II.2.4.
Description des prestations