359199-2020 - RésultatsFrance-Saint-Pierre: Équipements de protection
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Groupement de commande portant sur les achats rendus nécessaires suites aux mesures consécutives à la crise sanitaire
Numéro de référence: 2020GCC001
II.1.2.
Code CPV principal
18143000 Équipements de protection
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre porte sur l'achat de masques individuels jetables, masques en tissus, de gants, sur blouses, lunettes, visière faciale, savons, gels hydro-alcooliques, solution hydroalcoolique, produits désinfectants, thermomètres et kit de protection pour véhicules, achats nécessaires et rentrant dans les mesures sanitaires à appliquer suite à la crise sanitaire.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Masques individuels à usage unique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Achat de masques à usage unique.
Masque individuel à usage unique norme EN 14683 efficacité de filtration des particules > 90 % (masque à usage unique) et masques type FFP2.
Masques barrières dits alternatifs en tissu
Lot nº: 2
Masques réutilisables et répondant à la norme AFNOR.
Le critère valeur technique sera appréciée selon la norme AFNOR et ses préconisations et le mémoire technique présenté par les candidats.
Petits équipements individuels
Lot nº: 3
Achat de gants à usage unique, gants réutilisables, sur blouses, lunettes de protection, charlottes, combinaisons jetables.
Visières faciales transparentes
Lot nº: 4
Le lot 4 porte sur l'achat de visière faciale transparente permettant d'assurer une protection yeux, nez et bouche.
Savons, gels hydroalcooliques
Lot nº: 5
33711900 Savon
Achat de savons mains antibactérien, lotion bactéricide pour le lavage et la désinfection des mains et gels hydroalcooliques sous forme de plusieurs conditionnement allant du 100 ml à 5 l.
Solutions hydroalcooliques
Lot nº: 5b
Achat de solution hydroalcoolique format 1 l.
C'est un lot alternatif faux produits habituels eu égard à l'indisponibilité de ces derniers en cette période de crise sanitaire Est ouvert aux industriels et aux officines de pharmacie. Le délai plafond est de quinze jours calendaires. Aucun délai de livraison supérieur n'est accepté.
Une PSE facultative: solution hydroalcoolique pour la désinfection des mains 1 l à base d'huile essentielle (fabrication selon les préconisations de l'OMS).
Produits désinfectants de surface
Lot nº: 6
39830000 Produits de nettoyage
Achat de produits désinfectants de surface par bidon de 5 l.
Une variante est autorisée celle ci doit respecter a minima la norme EN 14476.
Petits matériels
Lot nº: 7
33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels
Achat de thermomètres à infra rouge.
Kit à usage unique pour protection intérieure des voitures
Lot nº: 8
Achat de kit à usage unique pour protection intérieure des véhicules.