359497-2023 - RésultatsFrance-Vaujany: Services d'exploitation d'installations sportives
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public (Dsp) pour la gestion du domaine skiable de Vaujany
Numéro de référence: 2022DSP
II.1.2.
Code CPV principal
92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4.
Description succincte
le contrat de concession de type délégation de service public a pour objet de confier au Délégataire l'exploitation du domaine skiable de Vaujany. Le délégataire supportera le risque d'exploitation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 162 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45234200 Systèmes de transport par câble
II.2.4.
Description des prestations
les missions principales dévolues au Délégataire dans le cadre de la convention sont les suivantes :
- l'Exploitation de l'ensemble des installations nécessaires au service;
- l'Entretien et la maintenance des remontées mécaniques et du domaine skiable de la Commune de Vaujany;
- la gestion administrative, ressources humaines, financière et commerciale du service;
- la réalisation de tous les investissements de renouvellement et de tout ou partie des investissements structurants nécessaires au maintien et au développement du domaine skiable de la Commune de Vaujany.
- Ainsi que toutes prestations annexes ou complémentaires, nécessaires au bon fonctionnement du service.