360378-2024 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'une centrale de géothermie et d'une chaufferie biomasse, et à la mise en oeuvre du smartgrid dans le cadre de la conversion du réseau de chaleur de la régie du chauffage urbain de Fontenay sous bois à la géothermie profonde (travaux en surface)
Description: Maitrise d'oeuvre relative à la création de la centrale de géothermie profonde, de la chaufferie biomasse, d'un tunnel de raccordement entre les nouveau site et l'actuel site de production de la régie de chauffage urbain, d'une cuve de stockage, de l'adaptation de la chaufferie existante (déclassement de la cogénération et de la chaudière bois, remplacement des chaudières gaz), à la conversion du réseau existant et des sous-stations à la basse pression / basse température, à la réalisation d'une extension sur le secteur Duruy Nogent et à la mise en place d'un SMART GRID et sa supervision. L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires.
Identifiant interne: 0424
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Nomenclature complémentaire (cpv): 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'une centrale de géothermie et d'une chaufferie biomasse, et à la mise en œuvre du smartgrid dans le cadre de la conversion du réseau de chaleur de la régie du chauffage urbain de Fontenay sous bois à la géothermie profonde (travaux en surface)
Description: maitrise d'oeuvre relative à la création de la centrale de géothermie profonde, de la chaufferie biomasse, d'un tunnel de raccordement entre les nouveau site et l'actuel site de production de la régie de chauffage urbain, d'une cuve de stockage, de l'adaptation de la chaufferie existante (déclassement de la cogénération et de la chaudière bois, remplacement des chaudières gaz), à la conversion du réseau existant et des sous-stations à la basse pression / basse température, à la réalisation d'une extension sur le secteur Duruy Nogent et à la mise en place d'un SMART GRID et sa supervision.