362066-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de formation professionnelle
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
srh-2022-052
Numéro de référence: SRH-2022-052
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
e-Learning Réagir face aux risques Prestation de scénarisation, de médiatisation, de suivi et de tutorat de modules de formation en FOAD pour le compte du Ministère de l'agriculture et de la souveraineté alimentaire - lot no1 : concevoir une formation en ligne à l'attention des agents du MAA - lot no2 : concevoir deux teasers de présentation ainsi que deux flyers
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 167 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
ras
II.2.
Description
II.2.1.
concevoir une formation en ligne à l'attention des agents du MAA
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
80530000 Services de formation professionnelle, 80330000 Services de formation en matière de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet de la consultation est de sélectionner un prestataire en capacité d'effectuer, la prestation suivante :- créer les différentes phases de l'ingénierie pédagogique, scénarisation, médiatisation, d'un dispositif de e-learning, à partir de synopsis co-construits avec le MAA ;- installer les modules ainsi crées sous format e-learning sur la plate-forme interministérielle Mentor. Le prestataire sera accompagné pour appréhender les fonctionnalités de Mentor ;- animer des webinaires ;- assurer l'organisation, le suivi et l'assistance technique des sessions de formation en e-learning asynchrones et synchrones (webinaires) sur Mentor ;- assurer le reporting des apprentissages (avancement, attestations...) auprès du ministère.le prestataire aura à créer trois dispositifs de formation à distance asynchrones (un dispositif par public cible) alternant des phases d'apports notionnels et d'évaluation et, des modules basés sur des méthodes pédagogiques " expositives " et interactives. Ces dispositifs doivent être vivants et capter l'attention des stagiaires afin de les inciter à aller jusqu'au bout de la formation. Ils ne sont pas la simple médiatisation de supports de cours présentiels. Le prestataire rédigera les kits pédagogiques de chaque dispositif et il animera 3 sessions de webinaires par an
concevoir deux teasers de présentation ainsi que deux flyers
Lot nº: 2
92111200 Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information, 92111260 Production de vidéos d'information
dans le cadre de notre stratégie de communication, le prestataire réalisera deux teasers de présentation de moins d'une minute par teaser : un teaser pour la présentation du dispositif 1 et un autre teaser pour la présentation des dispositifs 2 et 3. Les livrables seront hébergés sur notre intranet. Teaser 1 : le public du dispositif 1 n'a pas, a priori, une appétence pour le sujet. Le teaser devra éveiller l'intérêt des stagiaires quant aux contenus pédagogiques afin de favoriser la motivation et les inscriptions spontanées. Teaser 2 : le public des dispositifs 2 et 3 ont, a priori, un intérêt professionnel à suivre les dispositifs de formation. En effet la sécurité des apprenants est un enjeu important et la responsabilité des agents de la vie scolaire et des enseignants est importante. Le teaser devra maximiser cet intérêt afin de favoriser les inscriptions. Ainsi, ces teasers devront promouvoir les dispositifs de formation en captant l'attention des futurs stagiaires et leur donner envie de s'inscrire. Les teasers devront être attractifs, adaptés à chaque public de stagiaires, concis et facile à partager. FlyersEn complément des teasers, le prestataire réalisera également deux flyers (affiches) : un flyer de présentation du dispositif 1 et un autre flyer de présentation relatif aux dispositifs 1et 2.Ils devront être concis (une page recto A4), facile à partager, imagés (pictogrammes) et imprimables