362552-2019 - RésultatsFrance-Metz: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre relative à la restructuration de la demi pension au Lycée Jean Morette à Landres (54)
Numéro de référence: 19S0025/MRT-LK
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d'œuvre de base additionnée des études d'exécution et de synthèse, complétée d'une mission diagnostic (état des lieux, analyse technique) et d'une mission OPC (en prestation supplémentaire éventuelle imposée). Notification du marché: juillet 2019 (à titre indicatif). Programme: restructuration de la demi-pension dans les locaux existants (RDC sur vide sanitaire) sur une surface de plancher de 772 m2 et d'une capacité d'accueil de 280 demi-pensionnaires + 50 commensaux.
Montant des travaux estimés à 1 741 000 EUR HT (conditions économiques janvier 2019). Dévolution des marchés de travaux envisagée en lots séparés. Délai global de réalisation des travaux (à titre indicatif): 14 mois dont 2 mois de période de préparation.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le déroulé de la mission de maîtrise d'œuvre comprend les éléments de missions d'études suivants: DIAG/APS/APD/PRO/EXE/SYNT/ACT/DET/SSI/AOR/GPA pour l'ensemble du programme, complété par la mission OPC.