362856-2024 - Résultats
France – Services de développement de logiciels divers et systèmes informatiques – Acquisition de systèmes de simulation pour la conduite de tramway
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition de systèmes de simulation pour la conduite de tramway
Description: Forte de plus de 40 années d'expérience, la SEMITAN a pour mission principale l'exploitation du réseau de transport en commun sur les 24 communes de la Métropole Nantaise. Employant près de 2 100 professionnels (dont 1500 conducteurs) dans ses différents métiers et services, elle dispose d'un parc de 500 véhicules (hors affrétés), dont actuellement 91 tramways en circulation sur un réseau ferré de 45 Kms et 22 « e-busway » électriques de 24 mètres. Dans le cadre de ses besoins en termes de formation de conducteurs de tramway, la SEMITAN souhaite se doter d'un système de simulation à la conduite de tramway en environnement urbain. Le présent marché porte sur la fourniture et la mise en oeuvre de systèmes de simulation à la conduite de tramways. Les prestations envisagées reposent sur la réalisation de l'environnement virtuel de la simulation (numérisation des lignes du réseau, conception de scenarii pour la formation…), la fourniture et l'installation des équipements, le transfert de compétences et le service support et assistance aux utilisateurs (Formateurs, services informatiques). Le détail complet des prestations figure au CCTP
Identifiant interne: 23XT58NS/196
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72212900 Services de développement de logiciels divers et systèmes informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 34151000 Simulateurs de conduite, 34152000 Simulateurs de formation
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1393282
Options:
Description des options: Le marché est décomposé en une tranche ferme, et en 2 tranches optionnelles qui sont les suivantes : - Tranche Optionnelle 1 (To n°1) : intégration au système des extensions du réseau liées à la mise en service d'un nouveau Cetex - Tranche Optionnelle 2 (To n°2) : intégration au système des extensions du réseau liées à la mise en service des futures lignes 6 et 7