363304-2017 - Mise en concurrenceFrance-Compans: Travaux de développement urbain
Avis de concession
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concession d'aménagement pour la réalisation de la ZAC des 2 moulins à Compans (77).
II.1.2.
Code CPV principal
45211360 Travaux de développement urbain
II.1.4.
Description succincte
Attribution d'une concession d'aménagement en application des articles L.300-4 et L.300-5 et R.300-4 à R.300-9 du Code de l'urbanisme. Le concessionnaire assure une part significative du risque de l'opération et sera rémunéré par les résultats de l'opération d'aménagement. Il aura pour missions l'acquisition des terrains nécessaires à la réalisation de l'opération, y compris par voie d'expropriation, la réalisation des études et de toute mission nécessaire à leur exécution, l'accomplissement des démarches et procédures administratives et réglementaires nécessaires à la réalisation de l'opération, la maitrise d'ouvrage des travaux et équipements concourant à l'opération, la commercialisation des charges foncières, la gestion administrative et financière de l'opération, le versement d'une participation financière pour la couverture des deux digesteurs de la station d'épuration existante qui desservira l'opération.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45211360 Travaux de développement urbain, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain, 45112700 Travaux d'aménagement paysager, 70120000 Achat et vente de biens immobiliers
II.2.4.
Description des prestations
La concession porte sur la mise en Ĺ“uvre de la ZAC des 2 Moulins, créée le 10.2.2017. Dans le cadre du projet global de développement de la commune, cette ZAC, à vocation résidentielle et d'équipements, a pour objectifs d'assurer un développement urbain maitrisé, harmonieux et de haute qualité environnementale et paysagère, d'augmenter et de diversifier le parc de logements de la commune afin de répondre aux besoins de la population et d'accueillir de nouveaux habitants, d'accueillir ou de relocaliser de nouveaux espaces de loisirs. Sa programmation prévoit, sur une superficie de 11.4 ha, la construction d'environ 130 logements (environ 40 logements conventionnés, 20 logements libres et 70 lots à bâtir à vocation pavillonnaire) et l'aménagement de jardins familiaux, d'une prairie naturelle, d'une plaine des sports, d'un espace de jeux et de parkings paysagers.