363388-2022 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réaménagement du diffuseur n°42 de Mougins -Autoroute A8-
Numéro de référence: DMO.GM-22-002-2
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux comprendront notamment la mise à 3 voies de la RD 6285 côté Grasse , le prolongement en affectation de la seconde voie de la bretelle « A8 Aix-en-Provence vers Cannes » vers la RD 6285 (shunt vers la RD6285), le passage à 3 voies du demi-anneau Est du Rond-point de la Libération, la récupération des eaux de ruissellement dans le bassin existant.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45232410 Travaux d'assainissement, 45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes, 45233292 Installation de dispositifs de sécurité, 45233294 Installation de signalisation routière, 45262620 Murs de soutènement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux porteront sur le réaménagement des bretelles du diffuseur A8/RD6185/RD6185/RD3, et seront à réaliser sur des voies autoroutières et routières en exploitation, et pourront être réalisés de jour et de nuit.
Ces travaux comprendront notamment :
- Les dégagements des emprises et démolition diverses,
- Les terrassements : environ 4 960 m3 de déblais et 2 610m3 de remblais,
- Le mur de soutènement : environ 1 450 m3 de remblai renforcé et 320m² de parement gabion,
- Les chaussées environ 1 760 T de BBME,
- Le remplacement des joints d’ouvrage : environ 35 ml,
- L'assainissement : réseau de collecte environ 610 ml de collecteurs béton,
- Les équipements de sécurité et signalisation: environ 660ml de GBA/DBA et 3 PPHM,
- Les réseaux divers.
Les travaux seront réalisés sur le Domaine Public Autoroutier Concédé (DPAC), Ouvrages sous et aux abords d’autoroutes, ainsi que sur le Domaine Départemental des Alpes Maritimes et sur la commune de Mougins.