363421-2019 - RésultatsFrance-Mende: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de rénovation, extension et mise en accessibilité du collège André Chamson de Meyrueis
Numéro de référence: 19mmp019bf
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Tous les lots sauf 17 et 19:
Marchés à tranches (Tranche ferme: construction d'un nouveau bâtiment hébergeant la demi-pension et l'internat du collège situé sur une parcelle annexe/Tranche optionnelle: rénovation et mise en accessibilité du bâtiment existant).
Lots 17 et 19: accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum. Les candidats devront faire une proposition pour chacune des prestations supplémentaires éventuelles relatives aux lots 1, 2, 4, 6, 7, 10, 13 et 16.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement — VRD — abords
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Marché à tranches.
Démolitions —gros Ĺ“uvre
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition
Charpente bois
Lot nº: 3
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
Couverture — étanchéité — bardage
Lot nº: 4
45261210 Travaux de couverture
Menuiseries extérieures alu
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
Serrurerie
Lot nº: 6
44316500 Serrurerie
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 7
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Doublages —cloisons sèches
Lot nº: 8
44112300 Cloisons
Faux plafonds
Lot nº: 9
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Carrelages — faïences
Lot nº: 10
45431000 Carrelages
Revêtements de sols souples
Lot nº: 11
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Peinture — nettoyage
Lot nº: 12
45442100 Travaux de peinture
Chauffage — sanitaires — ventilation
Lot nº: 13
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Électricité
Lot nº: 14
09310000 Électricité
Ascenseur
Lot nº: 15
42416100 Ascenseurs
Enduits extérieurs
Lot nº: 16
45443000 Travaux de façade
Paillasses
Lot nº: 17
39181000 Paillasses de laboratoire
Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec un maximum de 15 000 EUR HT.
Équipements de restauration et cloisonnement isotherme
Lot nº: 18
39310000 Équipement de restauration
Désamiantage
Lot nº: 19
45262660 Travaux de désamiantage
Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec un maximum de 103 000 EUR HT.