364429-2023 - RésultatsFrance-Cergy-Pontoise: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
extension et restructuration du collège Jean-Jacques Rousseau à Argenteuil
Numéro de référence: 2023111020
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
le marché relatif à l'extension et restructuration du collège Jean-Jacques Rousseau à Argenteuil (5 Lots) est conclu pour une durée de 17 mois, à compter de la date figurant dans l'ordre de service notifiant le début de ce délai d'exécution. Ce délai global comprend la période de préparation de 1 mois et 16 mois de travaux. Les variantes ne sont pas autorisées. Le lot 2 présente une Prestation supplémentaire éventuelle soit PSE Réfection de la cour. Les Lots 2 et 3 comportent des clauses sociales d'insertion. La consultation est effectuée sous forme d'un appel d'offres ouvert, soumis aux dispositions des articles R. 2113-1 à -3, R. 2124-1 et -2, R. 2131-16 et -17, R. 2161-1 à -5, R. 2162-1 à -6 et R. 2162-13 et -14 du Code de la commande publique. Aucune négociation n'aura lieu dans le cadre de la présente procédure. Les modalités sont définies dans le règlement de consultation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage, 45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
lot 01 : Démolition / désamiantage
Lot nº: 2
lot 02 : Gros Oeuvre étendu comporte une prestation supplémentaire éventuelle soit Réfection de la cour.La prestation supplémentaire éventuelle est obligatoire.Les soumissionnaires devront répondre obligatoirement à la solution de base et à la PSE, faute de quoi leur offre sera considérée comme irrecevable.Le présent marché comporte des clauses sociales d'insertion
Lot nº: 3
45330000 Travaux de plomberie, 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
lot 3 : cvc / PlomberieLe présent marché comporte des clauses sociales d'insertion
Lot nº: 4
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
lot 04 : Electricité
Lot nº: 5
45421151 Installation de cuisines équipées, 39221000 Équipement de cuisine
lot 05 : Equipements de cuisine