365108-2023 - Mise en concurrenceFrance-Chantilly: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public sous forme d'affermage ayant pour objet l'exploitation de la crèche de Chantilly (lot 1) et de la micro-crèche de Plailly (lot 2)
Numéro de référence: 2023-08
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de délégation de service public sous forme d'affermage (concession de services) soumise aux dispositions des articles L. 1411-1 et suivants du CGCT et R. 1411-1 et suivants du CGCT, ainsi qu'à l'article L. 1121-3 et à la troisième partie du code de la commande publique, ayant pour objet l'exploitation de la crèche de Chantilly (lot 1) et de la micro-crèche de Plailly (lot 2)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 260 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
délégation de service public sous forme d'affermage pour l'exploitation de la crèche de Chantilly
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre du contrat de délégation de service public, le délégataire se verra notamment confier, dans les locaux remis par la CCAC, les missions suivantes :
- Obtention et renouvellement des autorisations nécessaires à la gestion du service ;
- Accueil des enfants de 10 semaines à 4ans ;
- Élaboration et mise en oeuvre d'un projet de service en cohérence avec le projet social de la Collectivité ;
- Fourniture de repas appropriés à l'âge des enfants ;
- Gestion des relations avec les familles et perception des redevances auprès des usagers ;
- Gestion des relations CAF et obtention de la PSU ;
- Surveillance, entretient et maintenance des biens et locaux ;
- Acquisition mobilier, matériels et équipements pédagogiques nécessaires ;
- Versement de la RODP annuellement.
l'exploitation du service sera assurée par le délégataire à ses risques et périls. Sa rémunération proviendra des recettes d'exploitation des activités dont il aura la charge.
afin de compenser les contraintes de fonctionnement imposées au délégataire, le contrat pourra également prévoir le versement au délégataire de compensations pour sujétions de service public.
le délégataire pourra en outre recevoir toute autre subvention du fait de son activité.
le détail des prestations et l'ensemble des obligations du délégataire feront l'objet d'une description précise dans les documents qui seront transmis aux candidats admis à déposer une offre
délégation de service public sous forme d'affermage ayant pour objet l'exploitation de la micro-crèche de Plailly
Lot nº: 2