365125-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rouen: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise d'oeuvre et missions complémentaires - rénovation et restauration de l'office du tourisme Rouen Normandy tourisme & congrés
Numéro de référence: 22-Bat-Sgdb-Otrn
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
objectif de la présente opération :- restructurer et développer les espaces pour l'intégration de nouveaux usages, améliorer le lieu de rencontre des touristes avec les conseillers, afin de proposer un office de tourisme nouvelle génération, connecté et moderne.- Améliorer le confort thermique des locaux et remplacer et/ou renouveler la chaudière gaz- améliorer les locaux administratifs et la création de nouveaux bureaux et espace administratif dans les combles (espace Enf, archives, réunions, et sanitaires)- améliorer l'accessibilité (prise en compte de tous les handicaps)- mettre en valeur l'édifice classé partiellement- transformer la cour en espace d'accueil en y créant une verrière- redonner accès au caves inaccessible- restaurer les deux façadesl'enveloppe financière travaux est de 2 600 000 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 390 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations