Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre pour le nettoyage des locaux du laboratoire departemental D'Analyses des bouches-du-rhone
Numéro de référence: 2021-0344
II.1.2.
Code CPV principal 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne l'exécution des prestations de nettoyage des locaux du Laboratoire Départemental d'analyses des Bouches-Du-Rhône (Lda). Le Laboratoire Départemental d'analyses doit assurer le nettoyage intérieur et extérieur de son bâtiment situé sur le technopôle de Château-Gombert, ces prestations revêtant un caractère spécifique eu égard tant aux exigences de propreté induites par les activités du LDA et les accréditations COFRAC qu'à la nécessité de prendre en compte les produits utilisés lors des analyses. Les prestations de nettoyage ne sont pas uniquement " traditionnelles " et requièrent une technicité inhérente à certains locaux du laboratoire
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
Critère de qualité - Nom: Performances en matière de protection de l'environnement / Pondération: 10
Prix - Pondération: 60